В Рубцовске открыли центр адаптации для людей, вернувшихся из тюрем
Его расположили в одном из корпусов городского дома-интерната для престарелых и инвалидов.
На данный момент отделение может вместить 20 человек, позже это количество планируют увеличить. Оно состоит из семи комнат, в каждой из которых есть три кровати с тумбочками и санузел. Также у жильцов будет комната отдыха, и они смогут пользоваться бытовой техникой. Граждане будут получать бесплатное питание дважды в день.
Из краевого бюджета на поддержание работы центра выделили 7,5 млн рублей.
«Здесь будут проживать освободившиеся из мест лишения свободы со всего Алтайского края граждане в возрасте до 65 лет, у которых нет жилья, потеряна связь с родственниками. Им будет оказываться социальная, психологическая помощь, а также в трудоустройстве. Пребывать в отделении бывшие осужденные смогут в течение шести месяцев. Предполагается, что за это время человек найдет работу, встанет на ноги», – рассказал директор специального дома-интерната для престарелых и инвалидов Александр Топоров.
Как уточнили в пресс-службе Минсоцзащиты Алтайского края, специалисты центра помогут гражданам найти работу, оформить и восстановить документы, окажут помощь в оформлении временной регистрации, в получении юридических услуг, в том числе бесплатно. Кроме того, с освободившимися из мест лишения свободы будет работать психолог. Он проконсультирует их по семейным вопросам и поможет решить личностные проблемы.
Основанием для приема граждан в Центр социальной адаптации лиц освободившихся из мест лишения свободы является собственноручно написанное заявление. Связаться с администраторами можно по телефонам: 8 (385 53) 6-41-39, 6-39-45.
Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе
Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.
Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.
17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.
В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.
Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.



















