21 февраля 2022 / 16:00

С медалью и на лыжах: в Алтайском крае завершился зимний фестиваль ГТО среди школьников

Зимний фестиваль «Готов к труду и обороне» прошёл в Ребрихинском районе. Школьники из 15 муниципалитетов края соревновались в шести дисциплинах комплекса ГТО. Сколько золотых значков заработали спортсмены и кто выиграл состязания, узнали наши журналисты.

На зимнем фестивале ГТО есть несколько дисциплин: прыжки в длину, наклоны вперёд, сгибание тела из положения лёжа, проще говоря, упражнения на пресс, подтягивание у мальчиков, отжимания у девочек и стрельба.

Выбить пятью выстрелами 25 очков, 12 раз подтянуться, сделать 49 повторений на пресс за минуту, прыгнуть 215 сантиметров – это нормативы золотого значка ГТО для мальчиков 13-15 лет. С ними участники фестиваля справляются без труда. Среди 120 школьников из районов и городов практически все спортсмены.  

«Я занимаюсь лыжными гонками с трёх лет, родители меня хорошо тренируют, поэтому я хорошо выступлю и возьму золотой значок ГТО», – рассказал участник соревнований из Михайловский района Максим Морро.

Подобные старты для школьников проходят с 2014 года. Юные спортсмены выступают в двух ступенях: 11-12 лет и 13-15 лет. Кроме золотого значка ГТО, у спортсменов есть ещё одна задача: оказаться лучше остальных. Фестиваль – полноценные соревнования, где разыгрываются медали по итогам всех испытаний.

Зимний фестиваль ГТО отличается от летнего одной дисциплиной. Если в тёплое время спортсмены бегают кросс, то зимой они бегают на лыжах. После лыжных стартов на третьей строчке общекомандного зачёта оказались рубцовские спортсмены. Школьники из Павловска, где очень хорошо развит полиатлон, стали обладателями серебряных медалей. А на первую ступень пьедестала поднялись представители Заринска, намного опередив своих преследователей. 

«Мы ежегодно выступаем. В прошлом году первые были. Ну, ребята в принципе готовятся у нас к лыжным гонкам. Выступают на соревнованиях по лыжным гонкам. За счёт этого постоянно делаем силовую подготовку. И вот всё это сложилось», – поделился тренер заринской команды Михаил Косов.

Тренеры говорят, что зимний фестиваль – тренировка перед летним. Он станет отборочным на всероссийские соревнования, где пока что Алтайский край выглядит неуверенно. В этом году наш регион занял лишь 82 место в стране по количеству людей, сдавших нормативы ГТО. Теперь в регионе планируют пересмотреть программу ГТО-движения. В том числе вдохновляться примерами районов.

«Я думаю, что вот такие фестивали ГТО дадут толчок развитию ГТО. Прежде всего нам нужно посмотреть организационную составляющую. Есть хороший опыт Ребрихи. Это выездные формы работы. Если вы не идете к нам, тогда мы придём к вам. Проводить выездные формы работы по структурам, по сферам. Привлечь к этой истории не только студентов, но и людей старшего возраста, работающую молодёжь, средний возраст», – отметила депутат АКЗС, посол ГТО в Алтайском крае Татьяна Ильюченко.

Для развития физкультурного движения уже подготовлена инфраструктура. В 43 районах края есть островки здоровья. В скором времени они появятся во всех муниципалитетах. Повысить показатели во всероссийском рейтинге можно только общими усилиями. Сдать нормативы можно всей семьей. Получить значок ГТО и престижно, и для здоровья полезно. 

Лента новостей
25 декабря 2025 / 21:15

В селе Новороманово Калманского района открыли современную хоккейную коробку

Считается, что хоккей – это спорт больших городов. Ледовые дворцы, элитные школы, миллионные контракты. Но сегодня карта российского хоккея перерисовывается. Новая точка на ней – село Новороманово в Калманском районе. Сегодня здесь открыли универсальную хоккейную коробку. Зимой здесь можно играть в хоккей, а летом начнут сезон футболисты и любители баскетбола.

Инвестиции в будущее села Новороманово Калманского района имеют вполне конкретные формы. Новая хоккейная коробка – это современное искусственное покрытие, мощное освещение и теплые раздевалки.

«Это шанс для ребят из района не просто заниматься спортом, а выбрать путь профессионального атлета. Видеть цель. Идти к ней», – отметил врио министра спорта Алтайского края Сергей Шиллер.

Первая игра – товарищеский матч между командой «Алтай» – мальчики 2014 года рождения – и «Скифами», хоккеистами из поселка Новые Зори Павловского района. Школа «Скифы» известна далеко за пределами края.

«Основа всего – вложить в будущее. Детский спорт должен быть доступным. Создаешь простые, но правильные условия – получаешь результат. Сразу», – подчеркнул основатель хоккейной школы «Скифы» Владимир Попов.

«Скифы» из старшей возрастной группы сегодня борются за выход в Высшую лигу. Играют на чемпионате Москвы. Команда школы, приехавшая в Калманку, играет в Высшей лиге Сибири, так что победа 5:1 в матче с «Алтаем» – это не поражение для ребят из Барнаула, а постановка новых целей. И пример того, что в селе можно и нужно развивать и массовый, и профессиональный спорт.

Шанс на развитие массового спорта теперь у Калманского района. Хоккейная коробка универсальна. Зимой здесь лед. А летом на площадке баскетбольные кольца и футбольные ворота. Именно такие круглогодичные спортзалы под открытым небом становятся основой для развития массового спорта.