Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 февраля 2022 / 16:00

С медалью и на лыжах: в Алтайском крае завершился зимний фестиваль ГТО среди школьников

Зимний фестиваль «Готов к труду и обороне» прошёл в Ребрихинском районе. Школьники из 15 муниципалитетов края соревновались в шести дисциплинах комплекса ГТО. Сколько золотых значков заработали спортсмены и кто выиграл состязания, узнали наши журналисты.

На зимнем фестивале ГТО есть несколько дисциплин: прыжки в длину, наклоны вперёд, сгибание тела из положения лёжа, проще говоря, упражнения на пресс, подтягивание у мальчиков, отжимания у девочек и стрельба.

Выбить пятью выстрелами 25 очков, 12 раз подтянуться, сделать 49 повторений на пресс за минуту, прыгнуть 215 сантиметров – это нормативы золотого значка ГТО для мальчиков 13-15 лет. С ними участники фестиваля справляются без труда. Среди 120 школьников из районов и городов практически все спортсмены.  

«Я занимаюсь лыжными гонками с трёх лет, родители меня хорошо тренируют, поэтому я хорошо выступлю и возьму золотой значок ГТО», – рассказал участник соревнований из Михайловский района Максим Морро.

Подобные старты для школьников проходят с 2014 года. Юные спортсмены выступают в двух ступенях: 11-12 лет и 13-15 лет. Кроме золотого значка ГТО, у спортсменов есть ещё одна задача: оказаться лучше остальных. Фестиваль – полноценные соревнования, где разыгрываются медали по итогам всех испытаний.

Зимний фестиваль ГТО отличается от летнего одной дисциплиной. Если в тёплое время спортсмены бегают кросс, то зимой они бегают на лыжах. После лыжных стартов на третьей строчке общекомандного зачёта оказались рубцовские спортсмены. Школьники из Павловска, где очень хорошо развит полиатлон, стали обладателями серебряных медалей. А на первую ступень пьедестала поднялись представители Заринска, намного опередив своих преследователей. 

«Мы ежегодно выступаем. В прошлом году первые были. Ну, ребята в принципе готовятся у нас к лыжным гонкам. Выступают на соревнованиях по лыжным гонкам. За счёт этого постоянно делаем силовую подготовку. И вот всё это сложилось», – поделился тренер заринской команды Михаил Косов.

Тренеры говорят, что зимний фестиваль – тренировка перед летним. Он станет отборочным на всероссийские соревнования, где пока что Алтайский край выглядит неуверенно. В этом году наш регион занял лишь 82 место в стране по количеству людей, сдавших нормативы ГТО. Теперь в регионе планируют пересмотреть программу ГТО-движения. В том числе вдохновляться примерами районов.

«Я думаю, что вот такие фестивали ГТО дадут толчок развитию ГТО. Прежде всего нам нужно посмотреть организационную составляющую. Есть хороший опыт Ребрихи. Это выездные формы работы. Если вы не идете к нам, тогда мы придём к вам. Проводить выездные формы работы по структурам, по сферам. Привлечь к этой истории не только студентов, но и людей старшего возраста, работающую молодёжь, средний возраст», – отметила депутат АКЗС, посол ГТО в Алтайском крае Татьяна Ильюченко.

Для развития физкультурного движения уже подготовлена инфраструктура. В 43 районах края есть островки здоровья. В скором времени они появятся во всех муниципалитетах. Повысить показатели во всероссийском рейтинге можно только общими усилиями. Сдать нормативы можно всей семьей. Получить значок ГТО и престижно, и для здоровья полезно. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проспекта Строителей в Барнауле идет по графику: в выходные дни 27 и 28 июня планируется уложить асфальт, полностью объект сдадут к августу.

Заместитель главы администрации Барнаула по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Курышин проверил ход работ на проспекте Строителей. Ремонт участка от улицы Челюскинцев до 2-й Строительной ведется в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

На обеих сторонах дороги практически завершено фрезерование старого покрытия. На четной стороне продолжаются работы по регулировке колодцев и замене бортовых камней. Подрядная организация планирует в выходные уложить выравнивающий слой асфальта на участке от Павловского тракта до дома №135.

Завершить ремонт, включая укладку верхнего слоя асфальтобетона, планируют к августу. Курышин поручил усилить контроль за качеством работ и мониторинг дорожной обстановки, особенно в выходные дни.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»