21 февраля 2022, 15:35

На 6,1 % повысился порог пятилетней выживаемости онкобольных за последние 10 лет в Алтайском крае

При этом больше половины онкологий в 2021 году было выявлено на ранних стадиях.

Улучшение ситуации по онкологическим заболеваниям за последнее время отметили алтайские врачи. Так 56,9 % всех случаев рака, выявленных в 2021 году, были обнаружены на ранних I и II стадиях. Именно тогда они лучше поддаются лечению.

«Эти показатели нас очень радуют, ведь они означают, что «провальная» ситуация 2020 года с его ковидными приостановками плановой медицинской помощи в крае наконец-то выровнялась. Пациенты со злокачественными патологиями не были упущены, они дошли до специализированных онкологических учреждений, где получат необходимую медицинскую помощь в полном объеме», – прокомментировал главврач Алтайского краевого онкодиспансера Игорь Вихлянов.

Растёт и количество пациентов, которые пережили так называемый порог пятилетней выживаемости. На последние 10 лет их число увеличилось на 6,1 % — с 52,8 % до 58,9 %. Эти показатели превышают средние по России на 3,5 %. 

«Пятилетняя выживаемость – один из ключевых показателей в онкологии. Это не значит, что пациент проживет только пять лет. Он может прожить очень длинную и здоровую жизнь после успешного лечения рака, но именно первые пять лет наступления ремиссии играют решающую роль – после этого рубежа риск рецидива становится минимальным», — отметили в Минздраве края.

Всего на диспансерном учете в Алтайском крае на конец 2021 года состоит более 71 тыс. онкопациентов — в трёх диспансерах в Барнауле, Бийске и Рубцовске. Всего в крае имеется 760 коек для онкобольных. Также в регионе работают 9 дневных стационаров на 177 коек и три амбулаторных центра — в Камне-на-Оби, Алейске и Славгороде.