19 февраля 2022, 15:41

Контрафакт на 47 млн рублей обнаружили у жителя Алтайского края

Это больше 560 тысяч пачек сигарет и 2 600 бутылок алкоголя без акцизных марок.

Источник фото: 
Пресс-служба УФСБ России по Алтайскому краю

Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Алтайского линейного управления МВД России пресечена противоправная деятельность, связанная с незаконным оборотом немаркированной продукции в особо крупном размере. Во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю после получения нелегального товара с поличным был задержан 48-летний местный житель Алтайского края. О закупил несколько партий контрафакта, чтобы потом продать. Возможный экономический ущерб государству был бы больше 47 миллионов рублей.

«Предварительно установлено, что злоумышленник с помощью поставок транспортной компанией приобретал в другом регионе России крупные партии алкоголя и табака неизвестного происхождения. У себя дома он организовал склад-магазин, в котором вел торговлю. Оптовых покупателей он находил через знакомых, а розничными становились его же односельчане», – сообщила​ официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативники полиции и ФСБ изъяли всю контрафактную продукцию. Сейчас в отношении мужчины возбуждено уголовное дело за приобретение и хранение контрафакта в особо крупном размере в целях сбыта. Злоумышленник уже дал признательные показания, сообщили в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю. Мужчине грозит штраф от 400 тысяч до 800 тысяч рублей или до шести лет тюрьмы.

В отношении задержанного следователем следственного отдела Алтайского ЛУ МВД России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Расследование уголовного дела продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

20:12 28 марта 2024 Алтай