40 кг пластиковых крышек и больше тонны батареек собрали для переработки в детских садах и школах Барнаула
«Экология за нами!» – так называется проект по сбору вторсырья, в котором приняли участие 50 образовательных учреждений Барнаула. В чем его особенность, узнала наша съёмочная группа.
Больше тонны батареек и 40 килограммов пластиковых крышек собрали в школах и детских садах Барнаула в рамках акции всего за полгода. В ней приняло участие 50 образовательных учреждений. Автор проекта – студент из Новоалтайска Даниил Егоров. Он помогает образовательным учреждениям сортировать вторсырье и вывозить его в места переработки.
«Не всегда есть время заниматься именно вывозом, поэтому, когда нам предложили поучаствовать, в сборе макулатуры, в сборе батареек, в сборе крышечек, мы с удовольствием откликнулись, для нас это знакомая работа», – рассказала старший воспитатель детского сада Вита Головацкая.
Лидером по сбору сырья стал барнаульский детский сад № 250. В формате игры воспитатели рассказывают о важности раздельного сбора мусора. Вместе с детьми они создают плакаты и ставят спектакли на тему экологии.
«Мы ставили театр, составляли, совместно с детьми сочинили, родители подключились и сшили костюмы, мы сделали постановку этой сказки, то есть дети вжились в роль персонажей и проиграли, прожили ситуацию проблемы сортировки мусора именно в театрализованной деятельности», – рассказала Юлия Минина, воспитатель детского сада № 250.
Акция «Экология за нами!» продлится до весны. Сейчас в ней участвуют только образовательные организации Барнаула, но в планах привлечь Новоалтайск, Бийск и Рубцовск.
Число незаконных рубок леса снизилось в Алтайском крае
Итоги года на заседании межведомственной комиссии подвели Управление лесами Минприроды региона, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю и Пограничное управление ФСБ.

За 11 месяцев уходящего года в лесничествах региона выявлено 100 фактов незаконной рубки древесины. Это на 13 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Отмечается, что снижение случаев незаконных рубок лесных насаждений наблюдается в Алтайском крае с 2018 года. По данным сотрудников Минприроды, это связано с усилением лесной охраны и своевременным проведением профилактических мероприятий в рамках федерального государственного лесного надзора.
С целью сокращения числа незаконных рубок лесные инспекторы провели 6253 рейда по патрулированию лесов – на 12 % больше по сравнению с прошлым годом. Это стало возможным благодаря увеличению штата должностных лиц. Кроме того, для предотвращения лесонарушений специалисты управления лесами вели работу с населением – консультации и профилактические визиты.
















