18 февраля 2022, 12:59

До 16 миллиардов рублей выделят на капремонт соцобъектов в 2022 году в Алтайском крае

За счет федерального и краевого бюджетов на реализацию краевой адресной инвестиционной программы и проведение капремонта социально значимых объектов дополнительно направят 5,1 миллиарда рублей, рост в 1,5 раза к утверждённым ранее суммам.

Общий объем средств по данному направлению составит 16,1 миллиарда рублей. В том числе 9,3 миллиарда рублей из краевого бюджета распределят на строительство и капитальный ремонт более 300 объектов. Соответствующие поправки внес в АКЗС губернатор Виктор Томенко.

Дополнительные затраты будут сделаны для выполнения мероприятий госпрограмм Российской Федерации, реализуемых на территории Алтайского края на условиях софинансирования. Например, средства поступят на модернизацию школьных систем образования в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования».

Увеличение расходов краевого бюджета также произойдет в связи с удорожанием заключенных контрактов по строительству, реконструкции и капитальному ремонту социальных объектов. Стоимость проектов была уточнена из-за роста закупочных цен на строительные ресурсы, уточнили в пресс-службе правительства.

Дополнительно в краевом бюджете предусмотрено 600 миллионов рублей на сертификаты для детей-сирот. Общий объем средств на обеспечение жильем этой категории граждан увеличится в два раза и составит более 1,2 миллиарда рублей.