17 февраля 2022, 22:05

В Барнауле появятся три универсальных спортивных комплекса

Кроме этого, в училище олимпийского резерва создадут новые залы. Строительство сразу нескольких спортивных объектов в краевой столице оценил министр спорта региона Алексей Перфильев.

Источник фото: 
Катунь 24

40 миллионов рублей в этом году получит Алтайское училище олимпийского резерва. На деньги краевого бюджета в учебном корпусе отремонтируют три спортивных зала, коридоры и лестничные пролеты. Большую часть работ планируют провести летом, когда спортсмены сдадут все экзамены.

Три универсальных физкультурно-оздоровительных комплекса строят в краевой столице по федеральному проекту «Спорт – норма жизни». Такие площадки подойдут для любых видов спорта. Один из объектов, на улице Сиреневой, будет готов к концу этого года. 

«На краевой земле появляется краевой объект, который передается в управление бизнесу на 10 лет, мы получаем бесплатное время, то есть половина времени коммерческая, половина времени бесплатная, соответственно, мы его будем наполнять своими краевыми, спортивными школами, часть времени, может быть, будем передавать муниципалитету, по подобной модели мы также строим ледовую арену в городе Бийске, по подобной модели мы построили ледовую арену и эксплуатируем в городе Рубцовске», — рассказал журналистам министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев.

Кроме того, министр спорта прокомментировал работы на ледовом дворце на проспекте Сибирском, 52. Недострой, который стоит больше 10 лет, прошел экспертизу. В будущем ледовом дворце планируют разместить краевую спортивную школу по хоккею «Алтай», каток для фигурного катания и шорт-трека, а также краевую спортшколу по художественной гимнастике.

«Сейчас мы готовим конкурсную процедуру, в апреле ее объявляем, в мае определяется подрядчик, который переходит к строительству, стройка — 4 года», — уточнил Алексей Перфильев.