Информационный телеканал
Алтайского края
17 февраля 2022 / 16:00

Медаль Сергея Клевчени на Олимпиаде в Лиллехаммере. Какие значимые для Алтайского края события произошли 17 февраля

Смотрите в нашем материале.

17 февраля 1912 года родился Фёдор Вовченко, ученый-селекционер. В 1931 году он стал главным зоотехником в колхозе «Страна Советов» Рубцовского района. Фёдор Яковлевич принял участие в выведении новой тонкорунной породы овец, приспособленной к суровым сибирским условиям. За это Вовченко был удостоен Сталинской премии.

17 февраля 1918 года в Барнауле было организовано Алтайское художественное общество.   Местные искусствоведы решили объединиться, чтобы открыть в городе музей искусств и художественную школу. Активисты взяли в своё руководство вечерние классы рисования, которыми руководил живописец Андрей Никулин. 

В феврале 1994 года на Олимпиаде в Лиллехаммере барнаульский конькобежец Сергей Клевченя завоевал серебряную медаль. На дистанции 500 метров он пришел к финишу вторым. 6 сотых секунды отделили Клевченю от высшей ступени пьедестала. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новая российская картина об известном сказочном персонаже Буратино, стартовавшая в широком прокате 1 января 2026 года, за новогодние каникулы собрала в кинотеатральных кассах больше 2 млрд рублей.

Такие данные приведены в Единой федеральной автоматизированной информационной системе сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС) Фонда кино. «Общие сборы – 2 005 772 717 рублей», – сказано в сообщении. Оно опубликовано на сайте ЕАИС Фонда кино. За первый уикенд лента собрала больше 1,5 млрд рублей. По данным на 11 января, историю деревянного мальчика посмотрело свыше 3,7 млн зрителей.

12 января – День работников прокуратуры Российской Федерации. Губернатор Виктор Томенко и председатель краевого парламента Александр Романенко направили поздравление сотрудникам и ветеранам надзорного ведомства.

«Уважаемые сотрудники и ветераны прокуратуры Алтайского края!

Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Прокуратура нашего региона вносит большой вклад в поддержание порядка и справедливости в стране.

Ваша работа ежедневно направлена на обеспечение защиты прав и свобод жителей Алтайского края. На особом контроле в органах прокуратуры вопросы, касающиеся участников специальной военной операции, многодетных семей, детей, инвалидов и всех, кому требуется поддержка в решении различных правовых ситуаций. Вы уделяете пристальное внимание реализации национальных проектов, краевых программ и других мероприятий, направленных на улучшение качества жизни населения. Все это требует высокого профессионализма, принципиальности и преданности своему делу.

Особую благодарность выражаем ветеранам прокуратуры, опыт и безупречная служба которых стали образцом для нового поколения сотрудников.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и семейного счастья!
Пусть профессиональная деятельность приносит удовлетворение, а впереди ждут новые достижения и победы!»

После долгих выходных многим сложно вернуться к работе. Усталость, раздражение и нежелание выходить из дома – типичные симптомы так называемого постпраздничного синдрома.

Специалисты отмечают: резкий переход от отдыха к рабочим задачам – стресс для организма. Меняется режим сна, питания и уровень активности. Из-за этого появляется чувство апатии и снижение мотивации. 

Психолог Светлана Калмыкова советует не пытаться сделать всё в первый рабочий день. Начинать стоит с простых задач.

«В первые дни после каникул уж точно не гонитесь за какими-то результатами», – объясняет специалист.

Недосып и переедание в праздники напрямую влияют на настроение и работоспособность. Положительный настрой формируется и за счёт маленьких радостей: чашка любимого кофе, короткая прогулка в обед или приятная музыка по дороге на работу.

Помните, что апатия после праздников – временное состояние. Несколько спокойных дней, внимание к себе и умеренный темп помогут вернуться в рабочий ритм без стресса.