Медаль Сергея Клевчени на Олимпиаде в Лиллехаммере. Какие значимые для Алтайского края события произошли 17 февраля
Смотрите в нашем материале.
17 февраля 1912 года родился Фёдор Вовченко, ученый-селекционер. В 1931 году он стал главным зоотехником в колхозе «Страна Советов» Рубцовского района. Фёдор Яковлевич принял участие в выведении новой тонкорунной породы овец, приспособленной к суровым сибирским условиям. За это Вовченко был удостоен Сталинской премии.
17 февраля 1918 года в Барнауле было организовано Алтайское художественное общество. Местные искусствоведы решили объединиться, чтобы открыть в городе музей искусств и художественную школу. Активисты взяли в своё руководство вечерние классы рисования, которыми руководил живописец Андрей Никулин.
В феврале 1994 года на Олимпиаде в Лиллехаммере барнаульский конькобежец Сергей Клевченя завоевал серебряную медаль. На дистанции 500 метров он пришел к финишу вторым. 6 сотых секунды отделили Клевченю от высшей ступени пьедестала.
Вода в посёлке Березовский стала чище благодаря новой водопроводной системе

Теперь вода в посёлке будет проходить многоступенчатую очистку. Для этого установили новую станцию, стоимость которой более четырех миллионов рублей.
«Сейчас монтаж объекта завершен, станция подключена к действующей водопроводной системе поселка Березовский. Качество водоснабжения улучшено у 130 жителей поселка», – отметили в Минстрое региона.
Всего в этом году на обновление объектов ЖКХ выделено больше 5 млрд рублей. Из них 2,9 млрд рублей – на модернизацию объектов водоснабжения. С начала 2025 года в населенных пунктах края коммунальщики пробурили 25 водозаборных скважин, установили 17 водонапорных башен, станцию очистки в Березовском и проложили 86 километров новых сетей водоснабжения.