17 февраля 2022 / 16:00

Медаль Сергея Клевчени на Олимпиаде в Лиллехаммере. Какие значимые для Алтайского края события произошли 17 февраля

Смотрите в нашем материале.

17 февраля 1912 года родился Фёдор Вовченко, ученый-селекционер. В 1931 году он стал главным зоотехником в колхозе «Страна Советов» Рубцовского района. Фёдор Яковлевич принял участие в выведении новой тонкорунной породы овец, приспособленной к суровым сибирским условиям. За это Вовченко был удостоен Сталинской премии.

17 февраля 1918 года в Барнауле было организовано Алтайское художественное общество.   Местные искусствоведы решили объединиться, чтобы открыть в городе музей искусств и художественную школу. Активисты взяли в своё руководство вечерние классы рисования, которыми руководил живописец Андрей Никулин. 

В феврале 1994 года на Олимпиаде в Лиллехаммере барнаульский конькобежец Сергей Клевченя завоевал серебряную медаль. На дистанции 500 метров он пришел к финишу вторым. 6 сотых секунды отделили Клевченю от высшей ступени пьедестала. 

3 января 2026 / 13:47

Сборы фильма «Буратино» за первые сутки проката превысили 226 млн рублей

Новая экранизация знаменитой сказки уверенно стартовала в российском кинопрокате. Фильм «Буратино», вышедший на большие экраны 1 января, за первые сутки показов собрал более 226,6 млн рублей. Такие данные приводит единая федеральная автоматизированная информационная система учета кинопоказов.

Общие кассовые сборы картины уже приблизились к отметке в полмиллиарда рублей. Высокий зрительский интерес был заметен еще до премьеры: билеты на многие сеансы раскупили заранее, а кинотеатры увеличивают число показов, чтобы справиться с наплывом зрителей. 

Премьера фильма стала знаковым событием не только из-за впечатляющих финансовых результатов, но и благодаря символичной дате. Картина вышла ровно спустя 50 лет после премьеры культового советского телефильма «Приключения Буратино», который впервые показали 1 января 1976 года.