17 февраля 2022, 15:00

Более миллиарда рублей направят в Яровое для решения проблем с отоплением

Дополнительные средства учтены в пакете поправок к краевому бюджету на 2022 год, которые губернатор края Виктор Томенко внес в АКЗС.

Напомним, в конце декабря 2021 года глава региона провел выездное совещание в Яровом, на котором обсуждались вопросы обеспечения надежного теплоснабжения города. Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка напомнил, что проблемы с теплоснабжением Ярового копились десятилетиями и обострились в последнее время.

«После того, как в последние два-три года прошли суды с частными собственниками, у правительства Алтайского края и администрации города Ярового появилась наконец возможность вкладывать средства в развитие ТЭЦ: со второй половины прошлого года имущество вернулось в муниципальную собственность», — пояснил министр.

На совещании приняли решение, что в 2022 году будут выполнены мероприятия, направленные на обеспечение текущей работы городской ТЭЦ и на бесперебойное прохождение предстоящего отопительного сезона. Уже ведётся проектирование перспективной схемы теплоснабжения Ярового. 

Кроме того, для решения проблемы с теплоснабжением граждан Ярового дополнительно направят 1,3 миллиарда рублей из краевого бюджета, сообщили в пресс-службе губернатора.

«Часть средств – это вложение в основные фонды: на ТЭЦ будет установлен дополнительный котел помимо трех имеющихся, чтобы в последующие отопительные сезоны муниципальное предприятие вошло с повышенной надежностью и дополнительным резервом. Более 100 миллионов рублей предполагается в летний период 2022 года вложить в ремонт оборудования, в том числе 50 млн рублей направить на улучшение состояния тепловых сетей. Также средства пойдут на проектирование перспективной схемы теплоснабжения города», – рассказал Вячеслав Химочка.

Наряду с этим часть выделенных средств будет направлена на финансовое оздоровление МУП: на закупку угля и погашение кредиторской задолженности, которая сложилась у предприятия перед рядом компаний. 

11:47 23 апреля 2024 Регионы