17 февраля 2022, 08:20

В России могут запретить продажу крепкого алкоголя в пластиковых упаковках

Все алкогольные напитки, чья крепость больше 28 %: виски, водку, бренди, ром и другие подобные товары – разрешат производить и продавать только в стеклянной таре.

Такую статью могут внести в КоАП РФ. За нарушение предполагается штраф: для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Уже разлитую в неправильную тару продукцию могут конфисковать. Исключение составят лишь товары в таре размером не более 50 мл и импортная алкогольная продукция.

«Полностью сенаторов поддерживаю. Мы уже 30 лет говорим, что агрессивные жидкости нельзя держать в полиэтиленовой таре. Ни крепкий алкоголь, ни вино, ни пиво — ничего ни в коем случае так продавать нельзя», — поделился мнением с «Известиями» первый зампред комитета по экономической политике Николай Арефьев.

Отказ от пластиковой тары приведёт к удорожанию продукта, но такие меры связывают в том числе и со здоровьем потребителей: в России участились случаи отравления контрафактным алкоголем. Отмечается, что нередко смертельно опасные для человека метанол и технические спирты оказываются в алкогольной продукции, которую продают именно в пластиковой таре. К тому же в такой упаковке быстрее происходит окисление.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»