16 февраля 2022, 18:22

86 дворов благоустроили в Ленинском районе Барнаула за 2021 год

Отчёт об итогах работы представил глава районной администрации Александр Михалдыкин.

Александр Михалдыкин отметил, что благодаря поддержке губернатора и правительства Алтайского края, администрации Барнаула, активной деятельности организаций и общественности района, а также депутатского корпуса на развитие территории Ленинского района в 2021 году было привлечено свыше двух миллиардов рублей.

В отчетный период администрация Ленинского района участвовала в реализации шести национальных проектов, обеспечивала исполнение девяти указов президента России, шестнадцати региональных и муниципальных программ. За это время отремонтировали общее имущество собственников многоквартирных домов на 316 домах на сумму более 30 млн рублей, в рамках краевой программы выполнен капитальный ремонт 28 многоквартирных домов на сумму 259 млн рублей, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено 23 дворовые территории, за бюджетные средства отремонтированы почти девять тысяч квадратных метров асфальтового покрытия дорог и внутриквартальных проездов, 4,5 тыс. кв. метров тротуаров.

«С 2017 по 2021 год в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в районе благоустроено 86 дворов. Все эти годы мы вместе с коллегами — депутатами фракции «Единая Россия» осуществляли системный контроль за реализацией городских проектов, каждый на своей территории. Следили за выполнением работ подрядчиками, находились в режиме постоянного диалога с жителями, взаимодействовали с администрацией в решении возникающих вопросов», — прокомментировал председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы Иван Огнев.

В районе организовали поддержку местных товаропроизводителей и населения. В частности, провели 21 продовольственную ярмарку, в том числе восемь — на пригородной территории. Участниками национального проекта «Производительность труда» являются семь крупных промышленных организаций района. В школах и детских садах района за счет бюджетных средств проведены ремонтные работы на сумму свыше 47 миллионов рублей, а в рамках проекта «Спорт — норма жизни» в районе начаты работы по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса стоимостью около 132 миллионов рублей.

Большую роль в развитии территориальных общественных советов играют грантовые проекты. Так, участие пригорода Ленинского района в проекте поддержки местных инициатив позволило за пятилетку привлечь на благоустройство его территории 18 миллионов рублей. 

В планах на 2022 год — благоустройство 18 дворовых территорий и парка «Юбилейный» по национальному проекту «Жилье и городская среда», строительство фельдшерско-акушерского пункта и капитальный ремонт здания клуба в селе Гоньба, асфальтирование восьми дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», участие четырех ТОС пригородной территории в краевом проекте поддержки местных инициатив и в трех инициативных проектах.

«Ленинский район в 2021 году улучшил показатели в сравнении с предыдущим годом и подошел к своему 50-летию с достойными социально-экономическими итогами и планами развития. В период резкого ускорения продуктовой инфляции ни в одном другом районе города не уделяется столько внимания проведению социальных продовольственных ярмарок. На хорошем уровне находятся взаимодействие администрации района с организациями, предприятиями, общественностью. Совместная работа с органами ТОС является одной из самых эффективных в городе. Но остаются и проблемы,  решать которые на благо города можно только в тесном сотрудничестве власти, депутатского корпуса и жителей», — подчеркнул заместитель главы администрации Барнаула по экономической политике Сергей Рябчун.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»