16 февраля 2022, 12:55

Вопреки всему: фигуристка Камила Валиева лидирует в короткой программе на Олимпиаде в Пекине

Выступление спортсменки в короткой программе 15 февраля ожидали болельщики по всему миру.

Едва хрупкая фигуристка вышла на лед, стадион взорвался аплодисментами, а соцсети – комментариями. Как покажет себя фигуристка после того прессинга, что пришлось ей испытать за последние дни?

Ранее Камилу Валиеву пытались отстранить от олимпийских соревнований: в ее допинг-пробе обнаружилось запрещенное кодексом ВАДА вещество. Угроза была серьезной и тем более обидной, потому что в свои 15 лет Валиева успела показать себя настоящим вундеркиндом: она стала первой фигуристкой, исполнившей прыжок в четыре оборота в программе Олимпийских игр, а также первой, кто в одной программе исполнил два прыжка в четыре оборота – четверной сальхов и четверной тулуп. Неделя разбирательств, волнений и наконец разрешение продолжить выступать. 

Ольга Гулида, известный в Алтайском крае педагог, учитель физкультуры барнаульского лицея № 129, уверена: то, как Камила Валиева держалась во время непростых разбирательств, говорит о главном – перед нами, несмотря на возраст, сложившийся профессионал. Своим выступлением она это подтвердила. 

«Камила – наш бриллиант! Это было великолепное и фееричное выступление. Хоть у нее и не получился один из прыжков – тройной аксель. Она, которая катается под колоссальным давлением из-за ситуации с допуском до соревнований, не смогла сдержать слез после выступления. Она доказала своё лидерство в мире!» – считает Ольга Гулида.

После выступления 15-летняя спортсменка не смогла сдержать слез. За свой прокат она получила 82,16 балла – это самый высокий показатель среди участников. На втором месте расположилась другая россиянка Анна Щербакова с 80,20 балла. Третье место заняла японка Каори Сакамото с 79,84 балла.

Впереди у Валиевой произвольная программа. Начнутся соревнования 17 февраля в 13:00 по московскому времени.