16 февраля 2022, 11:47

В Алтайском крае вынесут приговор главному инженеру фирмы, из-за нарушения правил безопасности которого погиб человек

Мужчина признал свою вину в смерти рабочего.

Источник фото: 
СУ СК РФ по Алтайскому краю

Обвиняемый — главный инженер коммерческой организации, основным видом деятельности которой является строительство жилых и нежилых зданий, их разборка и снос, а также подготовка строительной площадки. В сентябре 2021 года компания привлекла нескольких рабочих для выполнения строительно-монтажных работ возле здания центрального теплового пункта, расположенного на улице Новосибирской.

Главный инженер, обвиняемый, знал, что выполняемая работа была опасной: конструкции здания в силу их технического состояния могли самопроизвольно обрушиться. Однако он не выставил на границе зоны потенциально опасных производственных факторов сигнальных ограждений и знаков безопасности, а также не организовал постоянного или временного закрепления элементов конструкции.

21 октября 2021 года незакреплённый элемент кирпично-бетонной стены массой более двух тонн обрушился на 37-летнего потерпевшего. Он умер на месте происшествия от травмы головы, грудной клетки, таза и позвоночника, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Во время предварительного следствия обвиняемый признал вину. Дело направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.