14 февраля 2022 / 20:13

Рейды по соблюдению антиковидных мер прошли в торговых центрах Барнаула

Без нарушений не обошлось.

В Барнауле продолжают проверять соблюдение санитарно-эпидемиологических требований и антиковидных указов губернатора Алтайского края.

В Октябрьском районе с 7 по 13 февраля провели 8 рейдов, в ходе которых проверили 67 торговых точек и предприятий общепита и выявили 16 нарушений. Замечания касались формального ведения журнала термометрии сотрудников, отсутствия разметки, несоблюдения масочного режима персоналом и посетителями. Также выявлено одно нарушение по формальной проверке QR-кодов, сообщили в администрации города.

Пять рейдов прошло в Индустриальном районе. Специалисты проверили 54 торговых объекта, в том числе четыре торговых центра. На проверке QR-кодов нарушений не выявили. В Центральном районе провели 10 рейдов, где обнаружили три нарушения. 55 организаций проверили в Ленинском районе, в том числе пять торговых центров — все антиковидные меры соблюдаются.

Во время ночного рейда по точкам общественного питания выявили три нарушения — горожане не носили маски. С работниками магазина «Пивная аптека», бара «Привет, сосед!» и кафе «Заправка» провели разъяснительную работу, нарушения устранены на месте.

28 декабря 2025 / 20:05

Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе

Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.

Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.

17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.

В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.

Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.