Информационный телеканал
Алтайского края
14 февраля 2022 / 14:29

Новый электротранспорт планируют закупить для городов Алтайского края

На эти цели власти выделят 1 миллиард рублей.

На обновление городского электротранспорта в Барнауле, Бийске и Рубцовске направят один миллиард рублей. Об этом стало известно сегодня, 14 февраля 2022 года, на совещании в АКЗС.

Министр финансов региона Данил Ситников отметил, что такое решение было принято из-за высокого износа подвижного состава городского пассажирского электрического транспорта.

«Вопрос развития электротранспортных предприятий в городах края остро стоит уже не первый год. Есть соответствующие перспективные программы, но возможностей для воплощения их в жизнь не было. Теперь благодаря дополнительно выделенным средствам мы сможем не только обновить материально-техническую базу предприятий, но и существенно обновить подвижной состав», — подчеркнул глава министерства.

Также поправки в закон о краевом бюджете на 2022 и плановый период 2023-2024 годов предусматривают увеличение расходов дорожного фонда на 1,8 млрд рублей. Средства будут направлены на финансирование дорожной деятельности, строительство, ремонт и содержание дорог, а также покупку спецтехники для муниципалитетов края.

Проект поправок внесут в повестку сессии АКЗС в феврале.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В России прошли испытания авиационного топлива на основе растительного масла, в том числе отработанного фритюрного масла.

Такое масло, по мнению специалистов, экологично. Разработкой рецептуры занимались специалисты «Газпром нефти». Технология основана на переработке отработанных растительных масел и животных жиров.

В ТАСС отметили, что подобное экологичное топливо уже несколько лет используют для заправки морских судов.

Ход работы капремонта лицея № 6 проверил временно исполняющий полномочия главы Рубцовска Игорь Башмаков.

Сейчас специалисты завершают демонтажные работы внутри здания и на фасаде. В процессе демонтажа дефектов, которые могли бы повлиять на ход ремонта, не выявлено.

Также подрядная организация покупает строительные материалы для оштукатуривания стен, ремонта кровли и фасада здания.

Напомним, капитальный ремонт лицея № 6 проводится в рамках регионального проекта «Всё лучшее – детям» национального проекта «Молодёжь и дети».

С 5 февраля в Шелаболихинском районе закрыли ледовую переправу через Обь по маршруту село Новообинцево – правый берег реки Обь.

На сегодняшний день в Алтайском крае действуют 6 ледовых дорог:

  • Каменский район: Камень-на-Оби – Островная;
  • Шелаболихинский район: н.п. Шелаболиха – н.п. Иня.
  • Усть-Пристанский район: н.п. Вяткино – н.п. Клепиково и с. Усть-Чарышская Пристань – с. Чеканиха;
  • Быстроистокский район: с. Быстрый Исток – с. Акутиха;
  • Советский район: река Катунь, в районе н.п. Амурский.

ГУ МЧС региона напоминает: выезд и выход на лёд вне официально оборудованных ледовых переправ запрещен.