11 февраля 2022, 21:15

«Всегда на первом месте коньки»: как поддерживают конькобежца Виктора Муштакова перед стартом на Олимпиаде в родной спортшколе

Барнаульский конькобежец Виктор Муштаков уже завтра впервые выступит на Олимпийских играх. Поддерживать его будет вся страна, но особенные болельщики – это сотрудники и воспитанники спортшколы «Клевченя», где спортсмен впервые встал на коньки. На месте первых тренировок олимпийца побывали наши корреспонденты.

Спортшкола «Клевченя» увешана портретами Виктора Муштакова: на входе среди заслуженных мастеров спорта, здесь, в числе лучших спортсменов СДЮШОР, а рядом нынешние воспитанники смотрят его забеги. Сейчас вспоминают золотую гонку на 500 метров в Калгари, во многом благодаря которой Виктор отправился на Олимпийские игры в Пекине.

Уже в 5 лет Виктор Муштаков встал на коньки в спортшколе «Клевченя». Пришёл вслед за старшим братом Александром. Тогда первый тренер спортсмена Елена Комаровская была ещё молодым специалистом. Но ей удалось разглядеть большой потенциал в будущем олимпийце. Она всегда отмечала хорошие природные данные Виктора.

«По-всякому было, но он однозначно всегда ходил с большой радостью. Мы и в озере могли раков ловить, оттуда выходили, но тем не менее конькобежный спорт у него на первом месте был. Всегда, он никогда не пытался уйти там в борьбу или ещё куда-то. Всегда только на первом месте коньки», – вспоминает тренер высшей категории Елена Комаровская.

Давать какие-то прогнозы перед стартом тренеры спортшколы не хотят, но очень сильно переживают. Уверены, что Виктор к стартам физически готов, главное – настроиться психологически. Поэтому уже неделю не пишут ему, не хотят сбить настрой. Впрочем, по своей карьере Виктор уже знает, как справляться с ответственными моментами.

«Всё шло поэтапно: сперва была победа на первенстве России среди юношей, попадание в молодёжную сборную, потом были первые успехи на юниорских кубках мира и чемпионатах мира. Становление шло постепенно. Потом был непростой такой период, где-то год-полтора, когда он уже попал во взрослую команду. Он не мог нормально адаптироваться, но в конце концов всё пришло в норму, и он смог раскрыть свой потенциал», – рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва «Клевченя» Александр Поверенных.

В Пекине Виктор Муштаков дебютирует на Олимпиаде. А в это время юные воспитанники «Клевчени» берут пример со старшего товарища. Кстати, параллельно олимпийским стартам у них пройдут и свои всероссийские соревнования. 

Олимпийские соревнования по конькобежному спорту запланированы на 15:50 по барнаульскому времени. Виктор Муштаков поборется за медали на спринтерской дистанции 500 метров.