10 февраля 2022 / 18:12

Камеры видеонаблюдения в алтайских поликлиниках помогают справляться с потоками пациентов

Очереди в поликлиниках Алтайского края теперь отслеживают по камерам видеонаблюдения. Такие нововведения помогут медорганизациям справиться с потоком пациентов, который увеличился в два раза. Самое большое количество больных фиксируют в Барнауле.

Источник фото:
«Катунь 24»

Теперь поток пациентов в поликлиниках региона отслеживают через камеры видеонаблюдения. Если очередь большая, незамедлительно привлекают профильных врачей и волонтеров-медиков. Когда специалистов не хватает, пациентов перевозят в другое медучреждение.

«В нашем случае это Диагностический центр, для того чтобы убрать эту очередь и максимально быстро оказать медицинскую помощь», — говорит Андрей Рыбаков, заместитель директора Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра.

В третьей горбольнице терапевтам помогают профильные доктора. К примеру, урологи и физиотерапевты. Одна из них Наталья Репешко. Принимает пациентов с симптомами ОРВИ вторую неделю.

«Для меня это совершенно несложно  назначить лечение и провести осмотр пациента. Скопления пациентов у нас сейчас нет, поэтому мы все успеваем, пациент подходит, начинаем приём с полвосьмого утра и до восьми вечера приём пациентов ведётся», — рассказывает заведующая физиотерапевтическим отделением городской больницы № 3 Наталья Репешко.

Самое большое скопление пациентов камеры зафиксировали в 9 и 14 городских поликлиниках. Избежать массового столпотворения людей помогает новая система видеонаблюдения. В третьей городской больнице заметили результат.

«Мы можем регулировать поток, как поток пациентов, так и наших сотрудников, то есть одномоментно, на этаже могут принимать до 11 докторов, в зависимости от потока пациентов мы регулируем наших сотрудников, либо сотрудники поднимаются на обычный приём, либо они остаются здесь, либо мы добавляем», — объяснила заведующая поликлиническим отделением городской больницы № 3 Анастасия Чурина.

В Минздраве уверяют, большую помощь докторам оказали волонтёры-медики. За месяц их число выросло вдвое. На сегодня больше 600 добровольцев помогают медорганизациям региона.

можно поделиться через
27 сентября 2025 / 10:31

Пожар произошел ночью в Камне-на-Оби

Источник фото:
ГУ МЧС России по Алтайскому краю

На улице Пушкина произошло возгорание в неэксплуатируемом одноэтажном здании, сообщает ГУ МЧС по Алтайскому краю.

В тушении были задействованы 5 автоцистерн и одна автолестница. На месте работали 19 спасателей и звено газодымозащитной службы

Пламя повредило кровлю, потолочные перекрытия и стены здания. Никто не пострадал. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют короткое замыкание электрокабеля в кровле (нарушение правил монтажа электрооборудования).