10 февраля 2022 / 18:16

Рекордное количество ПЦР-тестов взяли у жителей Алтайского края в Диагностическом центре

Специалисты центра уточняют, что это абсолютный максимум с начала пандемии.

По данным на 9 февраля 2022 года, в ПЦР-лаборатории Диагностического центра Алтайского края 9 февраля приняли и обработали 14 000 мазков (проб) на COVID-19. Как сообщили в пресс-службе центра, для этого организовали конвейерную форму обработки анализов.

«Достижение подобных показателей стало возможно не только за счёт привлечения дополнительных кадровых и технических ресурсов, но и благодаря интенсификации и оптимизации процессов внутри лаборатории, а также организации конвейерной формы труда. В частности, речь идёт о перераспределении работы техников-лаборантов, которые занимаются выведением вируса из биоматериала. Все непрофильные и вспомогательные процессы, которые им приходилось выполнять, переложены на других медицинских работников, вспомогательные службы или студентов», — пояснили специалисты краевого Диагностического центра.

Лента новостей
Фото:
Управление Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ
3 декабря 2025 / 12:42

Спасатели эвакуировали женщину с инсультом и мужчину с ножевым ранением в Камне-на-Оби

Накануне экстренная помощь потребовалась двум жителям села Столбово.

Сначала утром у 75-летней женщины произошёл инсульт. Добраться до нее наземным транспортом, чтобы оказать медицинскую помощь, не было возможности. Поэтому спасатели погрузили женщину на аэролодку и доставили на противоположный берег реки, откуда её забрала скорая помощь.

Несколько часов спустя помощь потребовалась 37-летнему жителю того же села. У него было ножевое ранение. Его также эвакуировали и передали медикам.