10 февраля 2022, 11:32

В Железнодорожном районе Барнаула подвели итоги работы в 2021 году

Глава администрации Железнодорожного района Михаил Звягинцев отчитался об итогах работы за 2021 год и представил планы на 2022.

Так, благодаря нацпроекту «Комфортная городская среда» в районе благоустроили 9 дворов — современный вид приобрели детские площадки, установлены новые малые архитектурные формы. В рамках проекта «Эффективное коммунальное хозяйство» отремонтированы 18 участков сетей коммунальной инфраструктуры. Наиболее значимыми стали участки магистральных теплотрасс на пр-те Ленина, ул. Деповской, в районе ТЦ «Норд-Вест». По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» удалось восстановить 10 участков улиц индивидуальной жилой застройки площадью 15 тыс. квадратных метров и тротуаров площадью 1,5 тыс. кв. м, отметили в пресс-службе мэрии Барнаула.

«Городские проекты – этот механизм, который на протяжении 5 лет задавал динамику развития Железнодорожного района. Именно благодаря городским проектам удалось благоустроить десятки дворов в районе, аллею на Георгия Исакова, отремонтировать основные транспортные магистрали. Очень важно, чтобы эти проекты продолжили работать на территории района и всего города, а нам, активным жителям района и депутатам различного уровня, необходимо приложить все усилия, чтобы в рамках реализации городских проектов Железнодорожный район получал больше средств на решение проблемных вопросов. Что касается систематизации наказов избирателей, это кропотливая и важная работа, которая сегодня ложится в основу стратегии развития района и всего города Барнаула. Именно это направление деятельности поставил во главу секретарь Барнаульского отделения партии Вячеслав Генрихович Франк. Партия сегодня должна стать еще ближе к жителям города, поэтому важно выстраивать диалог с барнаульцами, выстраивать работу общественных приемных партии в каждом районе города, чтобы в основу бюджета города ложились именно наказы избирателей. Главная задача партии в Барнауле – работать на благо города. Для нас это не пустые слова, мы готовы приложить все силы для этого», — отметил депутат АКЗС от фракции «Единая Россия» Иван Нифонтов.

Наиболее острой, по словам Михаила Звягинцева, остаётся проблема переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Сейчас в районе 55 аварийных домов — одна четвёртая часть от общего количества ветхого жилья в городе.

«За год проведено расселение 14 таких домов, из которых полностью расселены 8. Улучшили свои жилищные условия 162 семьи, — отметил глава района. – Важным событием стало открытие детского сада № 279 на ул. Фурманова, 22. Новый, современный объект построен за счет средств адресных инвестиционных программ города и края в рамках национального проекта «Демография».

 В районе активно открывались пункты вакцинации, во всех больницах и поликлиниках велась работа по информированию граждан. В кол-центры учреждений здравоохранения и сейчас поступает около тысячи обращений ежедневно.

«Железнодорожный район – это географический центр Барнаула, ворота города. Здесь расположены вокзалы, важные транспортные развязки, работают промышленные предприятия и предприятия малого бизнеса, проживает более 100 тысяч человек. В районе по-прежнему остро стоят вопросы благоустройства, экологии, обновления коммунальных сетей, ремонта дорог. Это финансово емкие задачи, но их необходимо решать», — подчеркнул первый замглавы администрации Барнаула Анатолий Воронков.

20:12 28 марта 2024 Алтай