09 февраля 2022, 19:00

Новую операционную оборудовали в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства

Оно значительно облегчит работу хирургов.

Оборудование на сумму 11,5 миллиона рублей появилось в Алтайском краевом центре охраны материнства и детства. Новая операционная соответствует всем передовым технологическим требованиям. Теперь длительность операций, например урологического профиля, может сократиться с трех до полутора часов.

«В операционной после того, как мы стали оперировать, конечно, лучше, и чувствуешь в себе силы больше, даже счастье появляется где-то», — рассказал заместитель главного врача центра по хирургии Юрий Тен.

Комплексное оснащение операционной включает в себя сенсорные бестеневые лампы, которые работают от движения руки и позволяют осветить необходимую область. А благодаря специальному подогреву лампа поддерживает оптимальную температуру тела пациентов. Это важно в случае многочасовых операций у младенцев.

«Она создает температуру 37 — то, что новорожденным надо. Иначе, если он остынет на операционном столе — это очень опасно, возникает отечный синдром, они могут даже погибнуть», — отметил врач.

Одно из новшеств — автоматический операционный стол на пульте управления. С его помощью положение тела пациента можно наклонять под нужным углом.

Видимость проведения операции для всей бригады обеспечивает специальный монитор. Он подключается к операционному полю, а изображение выводится на экран. Кроме того, с помощью монитора у врачей появилась возможность проводить видеотрансляции и консилиумы с другими медицинскими учреждениями.

«Телемедицина уже давно у нас внедрена. Не только телефонные разговоры, но еще и видеоконференции, которые мы можем проводить, обсуждать тяжелых больных. Это существенно помогает», — подчеркнул главный детский хирург Министерства здравоохранения Алтайского края Сергей Каширин.

На новом оборудовании уже провели не один десяток операций. Одна из них — устранение врожденной патологии желудочно-кишечного тракта у 5-месячного ребенка.

«Здесь находилась. В палате было очень тяжело, переживала очень сильно. Потом Юрий Васильевич пригласил к себе, сказал, что все хорошо прошло, все успешно. Большое им спасибо, прям очень благодарна этим врачам, руки от бога», — рассказала мама маленького пациента.

Новое оборудование центра охраны материнства и детства позволит увеличить количество операций. Сейчас здесь проводят от 5 до 10 хирургических вмешательств в день. Это число планируют увеличить на 20 %.