09 февраля 2022, 17:02

В алтайском Минздраве прокомментировали отказ поликлиники ревакцинировать барнаульца

Медики отказались вскрывать ампулу, рассчитанную на несколько доз, ради одной прививки.

В Министерстве здравоохранения Алтайского края объяснили, почему в барнаульской поликлинике № 14 отказались делать прививку горожанину.

Как сообщает «Чёрное и Белое Барнаул», мужчина пришёл в медучреждение, чтобы ревакцинироваться. Однако медики попросили найти ещё одного человека, чтобы не вскрывать препарат ради одной дозы.  

«Для того чтобы сделать ревакцинацию, например «Спутником V» (двухкомпонентная вакцина), надо найти себе еще одного человека (компаньона), а если хочешь поставить «Спутник Лайт», так вообще ищи еще пятерых», — рассказала автор публикации.

Минздрав подтвердил, что в регион действительно поступили крупные партии вакцины — в одной ампуле содержится две («Спутник V») и пять («Спутник Лайт») доз, которые рассчитаны на вакцинацию нескольких человек, сообщает «Инцидент Барнаул».

«Безусловно, это вызывает определенные сложности, но урегулировать данный вопрос региональному Минздраву не представляется возможным. Тип фасовки препарата определяет только производитель», — отметили в ведомстве.

Поэтому желающих сделать прививки призвали обращаться в медучреждения заранее. Медицинские работники сформируют списки с учетом типа фасовки вакцины и пригласят на процедуру.