09 февраля 2022, 12:43

Скидки за спорт. Жители Алтайского края смогут получить налоговый вычет за занятия в фитнес-центрах в 2022 году

Его размер составляет 13 % – не более 15 600 рублей.

Получить налоговый вычет можно только при условии, что спортзалы и фитнес-центры включены в специальный перечень организаций. Для этого физическая культура и спорт должны быть основным их видом деятельности, сотрудники штата – иметь профильное образование не ниже среднего профессионального, также компании не должны быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

В Алтайском крае в перечень таких организаций вошли 37 объектов, сообщает пресс-служба Управления по развитию предпринимательства и рыночной структуры региона. Занимаясь в них спортом, жители могут получить вычет в размере 13 %, что не должно превышать 15 600 рублей. Максимальная сумма затрат, с которых можно вернуть часть средств, составляет в 2022 году 120 тысяч рублей. 

Заявить вычет по НДФЛ на фитнес налогоплательщик может только по расходам, которые он понесет в 2022 году, уточняется на официальном сайте Федеральной налоговой службы. Также, согласно обновлению Налогового кодекса, вычет может быть предоставлен самому гражданину или его детям в возрасте до 18 лет. Кроме того, в ФНС подчеркнули, что он выплачивается в совокупности с другими социальными вычетами.