8 февраля 2022 / 20:52

Завершается ремонт в стационаре барнаульской больницы № 10

На его обновление из краевого бюджета выделили больше 41 миллиона рублей по программе «Капитальный ремонт социально значимых объектов».

Обновлённый стационар барнаульской городской больницы № 10 откроет свои двери для пациентов уже в этом месяце. Ремонт начали полгода назад. За это время здесь полностью заменили все перегородки, окна и двери, а также обновили систему вентиляции и электропроводки. По словам строителей, до ремонта находиться в здании было даже опасно.

Стационар рассчитан на 90 койко-мест. Здесь расположатся три отделения: терапевтическое, неврологическое и реанимационное. И если раньше в реанимации было всего три места, то сейчас их будет шесть. А в палату интенсивной терапии добавят четыре новые койки.

На территории больницы появился и дизель-генератор. Во время внезапного отключения электроэнергии он моментально подключит все оборудование к резервному источнику питания.

Работы по восстановлению стационара выполнены на 95 %. Кроме того, в городской больнице № 10 отремонтируют здание взрослой поликлиники. Там уже заменили крышу и укрепили фасад здания.

15 декабря 2025 / 16:30

Сотрудники частного производства научились оказывать первую помощь в Алтайском крае

Знания, которые могут спасти жизнь, теперь входят в программу подготовки кадров на предприятиях Алтайского края. Специальный проект «Готов к санитарной обороне» учит рабочих правильно оказывать первую помощь. За год практические навыки получили уже более 280 тысяч человек, и это далеко не предел. Как проходит обучение и почему эти уроки так важны, узнал корреспондент «Катунь 24» Константин Ганов. 

Как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию, более известную под неправильным термином «искусственное дыхание»? Где, как и в каких случаях накладывать жгут при кровотечении? Как делать повязки из бинта? Уже год всему этому в рамках программы ГТО обучают на предприятиях, в детских садах и школах по всему Алтайскому краю. Занятия носят практический характер: каждый отрабатывает приемы на манекенах под руководством опытных медиков.

«Проект работает уже год, за это время мы обучили больше 280 000 человек, хотя по плану было 220 000. Есть специальный номер 122, по которому любой слушатель единолично или организацией может записаться, там сидит оператор, их регистрирует», – рассказал преподаватель-инструктор Алтайского института развития медицинского образования Яков Бражников.

Сегодня занятия проходят в частной производственной организации. И это прекрасная возможность снижения числа производственных травм или минимизации их последствий.

Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает набирать обороты, внося весомый вклад в формирование культуры безопасности и взаимопомощи в Алтайском крае.