08 февраля 2022, 17:13

Учёные обнаружили у умерших из-за COVID-19 патологии мозга, характерные для болезни Альцгеймера

Изменения в молекулярной структуре мозга у пациентов, скончавшихся вследствие тяжёлой формы коронавирусной инфекции, напоминают изменения, наблюдаемые при болезни Альцгеймера.

Коронавирус вызывает системный сбой в организме. Инфицированные испытывают не только нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Примерно у трети пациентов развиваются неврологические симптомы, например, головная боль, нарушение сознания, онемение конечностей, потеря обоняния и вкуса.

Команда американских учёных изучила лизаты мозга десяти пациентов от 38 до 84 лет, умерших от COVID-19 и имевших различные патологии, к примеру, острое гипоксически-ишемическое поражение гиппокампа, энцефалопатию, деменцию и прочее. Шесть из них были мужчинами. В контрольную группу вошли люди того же возраста и пола, но у них не было неврологических расстройств, сердечно-сосудистых болезней или заболеваний легких.

Как сообщает naked-science.ru, у умерших от коронавируса наблюдался сильный окислительный стресс, а также высокие уровни фосфорилированного тау-белка в дополнение к дефектным рианодин-чувствительным каналам. У пациентов, скончавшихся от тяжелой формы коронавирусной инфекции, фосфорилированный тау-белок, который образует нерастворимые филаменты, накапливающиеся при хронической болезни Альцгеймера, обнаружили в том числе в областях, где он обычно локализуется у страдающих этим нейродегенеративным заболеванием.

По мнению исследователей, иммунный ответ, характерный для тяжелой формы коронавирусной болезни, провоцирует воспаления в головном мозге.