07 февраля 2022, 20:16

Тигрица из барнаульского зоопарка предсказала, победят ли алтайские спортсмены на зимней Олимпиаде в Пекине

Осьминог Пауль, слониха Нелли и… тигрица Багира. Барнаульская дикая кошка может пополнить ряды известных животных-предсказателей в мире спорта. Тигрице доверили важную задачу: узнать, что ждет алтайских спортсменов на Олимпийских играх в Пекине. Что предсказала спортсменам жительница барнаульского зоопарка – победу или просто участие?

Из сотни животных в барнаульском зоопарке выбрали ее. Тигрица Багира – символ 2022 года по китайскому календарю. Кто, как не она, может узнать, что ждет наших земляков на зимних Олимпийских играх в Пекине. Заглянуть в будущее барнаульского конькобежца Виктора Муштакова и заринского биатлониста Даниила Серохвостова помогут коробки с мясом.

«У нас лежит любимое лакомство наших хищников – это рубец. Это такой субпродукт, который мы даем животным один-два раза в неделю. Очень любят, хорошо реагируют на него. Но больше и лучше они реагируют на коробки», – рассказал заместитель директора барнаульского зоопарка Александр Чеботарев.

Коробки отличаются только названиями: «Победа» и «Участие». И вот тигрицу запустили в вольер. Багира обнюхивает дары, ходит от одной коробки к другой: кажется, борьба за медали будет тяжелой. Но выбор сделан: «Победа». 

«В нашей Багире намешано два тигра: уссурийский тигр и восточно-китайский. Причем процент восточно-китайского тигра гораздо больше. То, что сегодня Багира предсказала победу участникам от Алтайского края – это совершенно точно, потому что в ней течет китайская кровь и она прекрасно знает», – считает директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев.

Багира даже прошла генетическую экспертизу: она подтвердила китайские корни дикой кошки. А вот её друг Шерхан на 100 % амурский. Когда ему предложили сделать предсказание, растерялся и оставил мясо нетронутым. 

Олимпийские игры проходят в Пекине до 20 февраля. Узнать, есть ли у Багиры дар предсказателя, можно будет уже 12 числа. Заринский биатлонист Даниил Серохвостов побежит спринт, а барнаульский конькобежец Виктор Муштаков выступит на дистанции 500 метров.