07 февраля 2022, 17:10

130 тысяч наборов лекарств для больных коронавирусом поступит в Алтайский край

Поставки ожидаются на этой неделе.

В Алтайский край на этой неделе поступит 130 тысяч наборов лекарственных препаратов для больных коронавирусом. Министерство здравоохранения России выделило региону 125 миллионов рублей на покупку лекарств для амбулаторных больных. Об этом стало известно на оперативном совещании, которое провел Виктор Томенко 7 февраля 2022 года.

«Деньги пришли, с лекарствами не должно быть проблем. Однако идет волна недовольства механизмами доставки, выдачи этих лекарств. Люди их долго ждут и получают на 5-7 день, после того как посетили врача или после визита в поликлинику», — отметил губернатор.

Эпидемиологическая ситуация в крае остается крайне напряженной. Как сообщили в правительстве края, эпидпорог превышен в 4 раза, темпы прироста за неделю — более 50 %. Количество вызовов скорой помощи только по Барнаулу достигает 1400 в сутки, по другим территориям края — две тысячи. Вслед за краевой столицей заболеваемость увеличивается в других городах и районах региона.

Растут и темпы тестирования — по сравнению с прошлой неделей количество ПЦР-тестов увеличилось вдвое. В ближайшее время также дополнительно будут приобретены тест-системы.