Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2022 / 15:55

Пьяный лихач из Барнаула на «гелике» получил 13 лет тюрьмы за гибель троих людей

Он выехал на встречку и врезался в ВАЗ.

В результате водитель ВАЗа и два пассажира скончались на месте от полученных травм. Свою вину преступник так и не признал.

Напомним, авария со смертельным исходом произошла ещё в сентябре 2020 года. Следствие установило, что виновник двигался от Бийска в направлении села Большое Енисейское и выехал на встречку на своём «Мерседесе-Бенц». Отмечается, что водитель был пьян. Ему навстречу двигался ВАЗ 2107 – произошло столкновение. Люди в ВАЗе – отец и брат с сестрой – погибли на месте, у семьи остались маленькие дети. Виновник аварии остался цел.

Теперь ему предстоит 13 лет исправительной колонии общего режима. После этого лихача лишат прав на три года, сообщает прокуратура Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Новости о появлении на юге России необычайно крупных клещей распространяются по Сети. Насколько они опасны и доберутся ли до Алтайского края, рассказала доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, кандидат биологических наук Ирина Кудряшова.

Речь идет о клещах рода Hyalomma (хиаломма) — они в разы крупнее сибирских, имеют более толстые, мощные ноги и полосатую окраску. В отличие от местных паукообразных, они не поджидают жертву в траве или на ветках. Эти клещи выбирают открытые пространства. Они способны преследовать животное или человека (правда, их скорость невелика).

Сейчас известно о встречах с такими клещами в Краснодарском крае, Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыкии. По словам биолога, их появление, скорее всего, связано с глобальным потеплением. Возможно, хиаломм переносят перелетные птицы, зимующие в Северной Африке. Раньше такие заносы тоже случались, но в суровых условиях клещи не выживали.

«До Сибири они вряд ли доберутся в ближайшие годы, а если это и случится, то они точно не переживут наши сибирские морозы», — объяснила Ирина Кудряшова.

Отмечается, что хиаломмы не переносят клещевой энцефалит, но являются носителями конго-крымской геморрагической лихорадки. Это острое вирусное заболевание с высокой температурой, интоксикацией и кровотечениями. Вакцины от него нет, так что в качестве профилактики можно посоветовать только надежную защиту от кровососов.

36-летний слесарь из Бийска решил купить ферментационную установку для приготовления слабоалкогольных напитков в домашних условиях. На популярной интернет-площадке он нашёл подходящий вариант и связался с продавцом.

«Владелец» убедил, что оборудование в хорошем состоянии, и предложил отправить его транспортной компанией. На электронную почту покупателя пришло письмо якобы от службы доставки с номером заказа и суммой к оплате. Мужчина перешёл по ссылке на поддельную страницу и перевёл 22 тысячи рублей. После этого продавец перестал выходить на связь, объявление исчезло. Тогда потерпевший понял, что стал жертвой мошенников, сообщили в полиции Бийска.

С января по март из Алтайского края под контролем Россельхознадзора отправлено на экспорт 1617 тонн посевного материала — в 3,8 раза больше, чем за аналогичный период 2025 года.

Основным покупателем стала Монголия: туда отправили 1296 тонн семян мягкой пшеницы, 142 тонны овса и 8 тонн суданской травы. Казахстан закупил 56 тонн гороха, 30 тонн твёрдой пшеницы, 30 тонн лука-севка, 20 тонн мягкой пшеницы, 15 тонн рапса и 6 тонн подсолнечника.

Всего с начала года из Алтайского края экспортировано 924 тысячи тонн продукции растительного происхождения — на 357 тысяч тонн больше, чем год назад.