Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 февраля 2022 / 21:15

Птиц по зимовке считают. В Минприроды рассказали, сколько особей провели сезон холодов в Алтайском крае

Число птиц, зимующих в регионе, установили в рамках всероссийской акции «Серая шейка». Алтайский край принимает в ней участие седьмой год подряд.

В западных районах края и у Барнаула птиц считали 15-16 января 2022 года, в Бийске и заказнике «Лебединый» из-за теплой погоды – 23 января. Всего в мероприятии приняло участие 19 человек.

«Уже третий год при подсчете зимующих в заказнике «Лебединый» водоплавающих используется панорамная съемка с дрона в местах скоплений и визуальный подсчет там, где птиц поменьше и можно посчитать их «по головам». При визуальном подсчете данные сразу вносятся в базу «Онлайн-дневники» (ru-birds.ru), что теперь можно делать просто голосом. Детализация съемки с дрона позволяет не только посчитать разные виды, но для лебедей отдельно уточнить количество сеголетков, а для кряквы — половой состав», – пояснил Алексей Эбель, орнитолог, член «Союза охраны птиц России».

Учет проводился на озере Светлое, водоеме в селе Урожайное, участке реки Кокша-1 между Урожайным и Семилеткой, по реке Кокша-2 от озера Светлое вдоль села Семилетка до Поповских прудов, на реке Талица выше села Талица, в самом селе и ниже его, в селе Карасук, у водосброса с озера  Лазурное в селе Кокши, уточняет пресс-служба регионального Минприроды. В ведомстве отметили низкий уровень воды в водоемах: на 5-7 сантиметров ниже обычного. Это привело к замерзанию некоторых участков рек, которые стали непригодны для водоплавающих. 

Учет на озере Светлое проводился подсчетом птиц на фотоснимках, в остальных местах методом визуального подсчета. Всего на территории заказника отметили 1138 (1215 в 2021 году) лебедей-кликунов, 631 (871 в 2021 году) крякву, 106 особей гоголя (86 прилетало в 2021 году), 15 больших крохалей (8 в 2021) и 2 орлана-белохвоста (4 в 2021). Также в пределах заказника в предшествующие учетам дни фотографировались две самки лутка, два серых гуся, хохлатая чернеть, во время учёта их не обнаружили. 

Всего в 2022 году на «Бийско-Лебедином» участке отметили 1329 лебедей-кликунов. В 2021 году птиц насчитали 1361, однако, как отмечают специалисты Минприроды, в 2022 году учёт не проводился за пределами заказника у сел Сетовка и Шульгинка. Крякв насчитали 739: значительно ниже данных прошлого года (1029).

Учет гоголя в предыдущие годы был затруднен: этот вид кормится преимущественно на полыньях Бии и Катуни, в заказник прилетает только на ночевку на стоячие водоемы уже после наступления сумерек, а улетает до рассвета. Из-за замерзания Катуни в этом году гоголь держался по малым речкам в заказнике и на полынье у Бийска. Всего насчитали 280 особей. Зимующего большого крохаля в 2022 году отметили больше, чем учитывалось в предыдущие годы, – 22 особи.

На фото: подсчет птиц по снимкам (красный – взрослые кликуны, жёлтый – молодые кликуны, зелёный – селезни кряквы, коричневый – утки кряквы, синий – гоголь).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 13 мая местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. 

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, утром в предгорьях с мокрым снегом. В утренние часы местами туман. Ветер западный 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

Кто лучше всех знает город, умеет парковаться с водой на крыше и готовить детское кресло на скорость? В Барнауле выбрали лучшего водителя такси. Пятнадцать участников соревновались на время и нервы. Кто поедет защищать честь края на федеральный этап — выяснил наш корреспондент Глеб Полянский.

Барнаул — не Марсель, а мы не в фильме Люка Бессона, но свои таксисты-виртуозы есть и у нас. Лучшего среди них выбирают на Алтае уже в восьмой раз. 12 мая провели региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России». Проверяли не только знание ПДД и навыки вождения, но и способность грамотно рассказать о родном городе.

«Важно показать не только, как водители такси умеют хорошо кататься, но и помимо этого знание города, знание истории Алтайского края. К нам приезжает очень много туристов и первый человек, который их встречает в аэропорту или на вокзале, это водитель такси. И от того, как проходит эта поездка, уже складывается имидж края, и поэтому очень важно не только работать, возя пассажира из точки А в точку Б, но и знать город, показать достопримечательности, посоветовать приезжим, куда сходить, что посмотреть», — сказал руководитель проекта «Лучший водитель такси в России» Кирилл Казанин.

Александр Талонский в прошлом году выступал на федеральном уровне, а сегодня, увы, показать высший класс не удалось — соревнования есть соревнования, градус спортивного азарта зашкаливает, время поджимает и справиться с волнением порой непросто. Однако, несмотря на это, участие в конкурсе дарит положительные эмоции.

«Судя по тому, какие подарки сегодня на конкурсе и какие они всегда, можно только ради этого поучаствовать. Плюс общение, проявление себя, своих сил, что ты можешь вообще: просто крутить баранку или можешь как-то себя проявить», — говорит участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Талонский.

В практике особое внимание уделили детской безопасности — предусмотрели и специальное испытание: после команды «Старт!» участнику необходимо достать из багажника автокресло и правильно установить его в салоне автомобиля на время. Аккуратность маневрирования жюри определяло при помощи стаканов на крыше автомобиля. Водителю нужно доехать до финиша, не разлив воду. Удавалось это не всем.

Александр Кузьмин — не новичок в профессии, в конкурсных испытаниях он уже защищал честь Алтайского края на федеральном этапе в предыдущие годы. Признаётся, что неудача с пролитой водой — ерунда, гораздо труднее для многих даются публичные выступления.

«Не каждый водитель готов выйти на сцену даже перед минимальным количеством людей. Просто выступить — это очень тяжело. Теорию можно подучить, почитать, вождение тоже такой момент», — считает участник Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» Александр Кузьмин.

В региональном этапе приняли участие 15 водителей, заявок поступило несколько десятков. В судейской комиссии — представители Минтранса региона, общественники и эксперты отрасли. Один из наших героев — Александр Кузьмин, — несмотря на неудачу с водой, в итоге занял третье место. Серебро у Данила Юдина, а первое место занял Евгений Оверченко. Победитель представит регион на всероссийских соревнованиях, где поборется с сильнейшими водителями такси со всей страны.