04 февраля 2022, 18:44

Пожарный боевой расчёт Алтайского края пополнился новым поездом

Технические средства транспорта позволят бороться с огнем на площади до 400 квадратных метров.

Современный спецсостав приобрели в рамках инвестпрограммы ОАО «РЖД».  Новый пожарный поезд поставили в боевой расчет на барнаульской станции.

Транспорт оснащен электронными системами управления и контроля за параметрами жизнеобеспечения и технического состояния подвижного состава. Кроме того, в подвагонном пространстве вагона-насосной станции находится дизельная электростанция. Благодаря ей пожарный поезд может работать автономно более чем двое суток.

С помощью такого поезда будут тушить возгорания на объектах железной дороги и в полосе отвода, а также в населенных пунктах, расположенных вблизи магистрали. Он может доставить к месту пожара огнетушащих веществ, сравнимых по объему с 45 пожарными автоцистернами.

Как уточнили в пресс-службе Западно-Сибирского филиала РЖД, в поезде находятся две цистерны-водохранилища с запасом воды 60 тонн каждая, а также запас пенообразователя для тушения пожаров горючих и легковоспламеняющихся жидкостей. В боевой расчет техники входят 6-7 человек дежурного караула. У них есть передовое пожарно-техническое оснащение, в том числе дыхательные аппараты на сжатом воздухе для работы в не пригодной для дыхания среде.

Боевую вахту на станциях Западно-Сибирской железной дороги всего несут 26 пожарных поездов. Шесть из них находятся на станциях Алтайского края.