Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 февраля 2022 / 17:52

Алтайские спасатели следят за безопасностью на льду с помощью беспилотников

В ходе рейда им удалось выявить нарушителя.

В Шелаболихинском районе сотрудники МЧС провели очередной профилактический рейд.

Как отметили в ГУ МЧС России по Алтайскому краю, спасатели с помощью беспилотных авиационных систем оценили состояние ледового покрова в местах массового скопления рыбаков и в районе открытой ледовой переправы.

«В излюбленном месте рыбаков, в заводи Оби, участники рейда увидели целый палаточный лагерь. Среди любителей зимней рыбалки — женщины, дети, мужчины пожилого возраста. Стоит сказать, что в ходе рейда по рыбацкому городку нарушений каких-либо правил выявлено не было: автомобили припаркованы на берегу реки, лунки во льду сделаны на разрешенном расстоянии», — сообщили в ведомстве.

Однако совсем без нарушений не обошлось. При помощи беспилотника сотрудники МЧС оперативно выявили и пресекли выезд автомобиля на лёд в запрещённом месте. Теперь водителю грозит штраф.

Сейчас на вооружении ГУ МЧС России по региону находятся 8 беспилотных авиационных систем (БАС): две самолетного типа, шесть — вертолетного. С их помощью спасатели ведут разведку обстановки, мониторят пожарную, паводковую, ледовую ситуации, разыскивают объекты с воздуха, сопровождают и корректируют действия спасательных подразделений. Также беспилотники могут использоваться для оповещения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Деньги перечислили мужчине мошенники. Общая сумма взыскания с процентами превысила 73 тысячи рублей.

В октябре 2023 года жительница Волгограда стала жертвой мошенников. Аферисты убедили женщину перевести деньги через систему быстрых платежей. Часть похищенного — 49 900 рублей — поступила на банковский счёт жителя Ярового.

Уголовное дело по факту хищения было возбуждено, но лицо, совершившее преступление, не установлено, расследование приостановлено. Для защиты прав потерпевшей прокурор обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения с получателя денег.

Суд установил, что перевод совершён вопреки воле владелицы средств. Ответчик в суд не явился и доказательств законности получения денег не представил.

Суд удовлетворил иск в полном объёме. С жителя Ярового взысканы: 49 900 рублей неосновательного обогащения, проценты за пользование чужими средствами — 23 051 рубль, проценты по ключевой ставке ЦБ с 30 мая 2026 до фактического исполнения обязательства, а также 4000 рублей госпошлины. Общая сумма взыскания на момент решения превысила 76 тысяч рублей.

Фото: УФСИН России по Алтайскому краю

Сотрудники УФСИН и ГУ МВД по Алтайскому краю в ходе операции «Уклонист» задержали 17 человек, уклонявшихся от отбывания наказания. 11 из них находились в федеральном розыске.

В УФСИН России по Алтайскому краю прошла оперативно-профилактическая операция «Уклонист», направленная на задержание лиц, уклоняющихся от отбывания наказания по приговору суда.

В ходе операции сотрудники УФСИН совместно с представителями ГУ МВД России по Алтайскому краю разыскали и задержали 17 человек. 11 из них находились в федеральном розыске. Среди задержанных две жительницы Кулундинского района, которые не явились в колонию-поселение и на участок, функционирующий как исправительный центр, в установленные предписаниями сроки. Женщины, имея на руках соответствующие документы, продолжали вести разгульный образ жизни.

Работа по поиску уклоняющихся от исполнения судебных вердиктов ведётся на постоянной основе. За уклонение от отбывания наказания предусмотрена административная ответственность. В более серьёзных случаях возможна уголовная ответственность за побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи по статье 313 УК РФ.

Популярные игровые площадки отремонтируют после обращения горожан.

После жалоб барнаульцев специалисты провели экспертизу и выявили, что некоторые конструкции детских площадок в Мизюлинской роще стали аварийными. Для обеспечения безопасности опасные элементы демонтировали, а сами площадки решили отремонтировать.

В ближайшее время подрядчик обработает деревянные конструкции аттракционов. На месте пришедших в негодность установят новые спортивные элементы. 

Также специалисты проведут работы по устранению просадки плитки на тротуаре и восстановят резиновое покрытие. А МБУ «Благоустройство и озеленение» отремонтирует поврежденные части скамеек и урн.

«В кратчайшие сроки все площадки будут полностью приведены в порядок и снова станут безопасным местом для отдыха и занятий спортом наших юных барнаульцев», — пояснил депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов.