04 февраля 2022, 17:14

Сроки решения проблем с ТЭЦ в Яровом обсудили власти Алтайского края

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка считает, что новый теплоисточник введут в эксплуатацию не раньше 2026 года.

4 февраля в АКЗС обсудили проект по решению застарелой проблемы теплового комплекса города Яровое, который предложило Министерство промышленности и энергетики Алтайского края. Из бюджета на эти цели будет необходимо выделить 1,3 млрд рублей, считают в ведомстве.

И.о. главы Ярового Николай Бачурин рассказал, что к маю 2022 года будет готово технико-экономическое обоснование, которое покажет конкретные параметры новой системы теплоснабжения города. Однако проектирование и строительно-монтажные работы займут не один год, а к следующей зиме уже необходимо принять меры, которые позволят горожанам не замёрзнуть.

Бачурин подчеркнул, что ремонт котлов на ТЭЦ планируют начать в марте. Министр промышленности Вячеслав Химочка считает вариант с введением в строй четвёртого котла и одновременным проектированием нового теплового источника оптимальным решением проблемы. Чтобы теплоснабжение Ярового ближайшие три года велось без сбоев, необходимо отремонтировать действующие котлы и городские теплосети, спроектировать и ввести четвёртый котел (что произойдёт не раньше сентября 2023 года), нарастить резерв угля и избавиться от кредиторской задолженности.

На февральской сессии АКЗС депутаты рассмотрят проект корректировок в краевой бюджет текущего года. На модернизацию теплосистемы Ярового предлагают выделить 1,3 млрд рублей, сообщили на сайте краевого Заксобрания.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»