3 февраля 2022 / 16:00

Ледовая арена, которую уже 10 лет строят в Барнауле, обойдётся в сумму более 1 млрд рублей

Об увеличении расходов на строительство рассказал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Такая сумма появилась в результате экспертизы проекта.

Ранее сообщалось, что на строительство ледовой арены «Алтай» будет выделено 870 миллионов рублей с учётом выросших цен на стройматериалы. Новая сумма уже утверждена, скоро объявят конкурс для определения подрядчика.

«Наш недострой, долгожданный объект по адресу: Сибирский, 52, получил гарантированное финансирование, сумма появилась по итогам экспертизы проекта — мы получили ее результаты. Это цифра 1 млрд 60 млн рублей. Сейчас получаем документы, и оперативно мы будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика и успеть до очередного удорожания, мы не исключаем, что оно будет», – рассказал министр, его слова передаёт ТАСС.

Это уже не первая попытка построить ледовую арену для спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» по адресу: проспект Сибирский, 52. В первый раз закупку провели в 2011 году: тогда её выиграло ООО «Сибстройкомпани» с предложением 45,9 млн рублей. Однако подрядчик выполнил работы не до конца, компания была признана банкротом. В 2014 году был объявлен аукцион на выполнение второго этапа строительства за 13,5 млн рублей, но компания, которая выиграла его, также обанкротилась. В последний раз, в апреле 2021 года, подрядчика так и не нашли из-за слишком низкой цены контракта — 705 миллионов рублей.

Закончить строительство ледовой арены и сдать её планируют уже в 2024 году. 

Лента новостей
15 декабря 2025 / 19:43

Алтайские хоккеисты из поселка Новые Зори Павловского района с очередной победой вернулись домой из Москвы

«Скифы» провели в столице 9 напряженных дней. Их ожидали 5 интенсивных тренировок и 3 игры с командами группы «Б», борющимися за победу в Московской хоккейной лиге. Во всех трех играх победа у алтайских мальчишек. Финальная игра — с московским «Вымпелом». Счет 4:3 в пользу «Скифов». Всего команде предстоит в этом сезоне 34 игры. Лидерство позволит им перейти в группу А и играть с сильнейшими командами России.

Основатель команды «Скифы» Владимир Попов отметил, что Алтайский край пока не добивался таких результатов.