Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
3 февраля 2022 / 16:00

Ледовая арена, которую уже 10 лет строят в Барнауле, обойдётся в сумму более 1 млрд рублей

Об увеличении расходов на строительство рассказал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Такая сумма появилась в результате экспертизы проекта.

Ранее сообщалось, что на строительство ледовой арены «Алтай» будет выделено 870 миллионов рублей с учётом выросших цен на стройматериалы. Новая сумма уже утверждена, скоро объявят конкурс для определения подрядчика.

«Наш недострой, долгожданный объект по адресу: Сибирский, 52, получил гарантированное финансирование, сумма появилась по итогам экспертизы проекта — мы получили ее результаты. Это цифра 1 млрд 60 млн рублей. Сейчас получаем документы, и оперативно мы будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика и успеть до очередного удорожания, мы не исключаем, что оно будет», – рассказал министр, его слова передаёт ТАСС.

Это уже не первая попытка построить ледовую арену для спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» по адресу: проспект Сибирский, 52. В первый раз закупку провели в 2011 году: тогда её выиграло ООО «Сибстройкомпани» с предложением 45,9 млн рублей. Однако подрядчик выполнил работы не до конца, компания была признана банкротом. В 2014 году был объявлен аукцион на выполнение второго этапа строительства за 13,5 млн рублей, но компания, которая выиграла его, также обанкротилась. В последний раз, в апреле 2021 года, подрядчика так и не нашли из-за слишком низкой цены контракта — 705 миллионов рублей.

Закончить строительство ледовой арены и сдать её планируют уже в 2024 году. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 3 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер переменный 2-7 м/с.

В Барнауле днём +10…+12 градусов. Без осадков. Ветер переменный 2-7 м/с.

Поют так, как учили бабушки — от души, по-семейному. Ансамбль чувашской песни «Канашенки» из поселка Волга — коллектив который хранит народные традиции. От чувашского «канаш» — означает «совет». О том, как живёт культура вдали от исторической родины — наш сюжет.

Ансамбль чувашской песни «Канашенки» был образован в 2012 году. Поводом послужило празднование 90-летия посёлка Волга. Организаторы решили сделать односельчанам подарок и включили в программу национальные чувашские песни. Юлия Мизерная, Валентина Филиппова и Роза Тимофеевна Максимова — именно они стояли у истоков.

Роза Тимофеевна родилась в Чувашии, в Комсомольском районе. Отец прошёл войну, вернувшись только в 48-м. В 1956 году семья переехала в Алтайский край, село Голышово.

После войны жизнь была тяжёлой: весной собирали мёрзлую картошку и пекли из неё лепёшки. Когда отец стал работать трактористом, семья получала зерно. Его мололи на жерновах, которые сейчас хранятся в музейной комнате сельского клуба.

Праздничным блюдом считался хуплу — пирог с картошкой и мясом. Его готовили, когда собиралась вся семья или приходили дорогие гости. Внимание уделяли и одежде. Платья шили из конопли, которую сами выращивали, обрабатывали, пряли и ткали — работа кропотливая. Эти традиции передаются из поколения в поколение.

Сегодня ансамбль «Канашенки» — единственный голос чувашской культуры в посёлке. Шесть участниц и три из них — родственницы. Название коллектива происходит от чувашского «канаш» — что значит «совет». И главный совет, который даёт баба Роза своим землякам: не забывайте язык. Пока звучит родная речь — живёт и народ.

2 апреля 2026