Ледовая арена, которую уже 10 лет строят в Барнауле, обойдётся в сумму более 1 млрд рублей
Об увеличении расходов на строительство рассказал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Такая сумма появилась в результате экспертизы проекта.
Ранее сообщалось, что на строительство ледовой арены «Алтай» будет выделено 870 миллионов рублей с учётом выросших цен на стройматериалы. Новая сумма уже утверждена, скоро объявят конкурс для определения подрядчика.
«Наш недострой, долгожданный объект по адресу: Сибирский, 52, получил гарантированное финансирование, сумма появилась по итогам экспертизы проекта — мы получили ее результаты. Это цифра 1 млрд 60 млн рублей. Сейчас получаем документы, и оперативно мы будем объявлять конкурсные процедуры, чтобы определить подрядчика и успеть до очередного удорожания, мы не исключаем, что оно будет», – рассказал министр, его слова передаёт ТАСС.
Это уже не первая попытка построить ледовую арену для спортивной школы олимпийского резерва по хоккею «Алтай» по адресу: проспект Сибирский, 52. В первый раз закупку провели в 2011 году: тогда её выиграло ООО «Сибстройкомпани» с предложением 45,9 млн рублей. Однако подрядчик выполнил работы не до конца, компания была признана банкротом. В 2014 году был объявлен аукцион на выполнение второго этапа строительства за 13,5 млн рублей, но компания, которая выиграла его, также обанкротилась. В последний раз, в апреле 2021 года, подрядчика так и не нашли из-за слишком низкой цены контракта — 705 миллионов рублей.
Закончить строительство ледовой арены и сдать её планируют уже в 2024 году.
Алтайский биатлонист выиграл масс-старт Кубка Содружества

Даниил Серохвостов, биатлонист из Алтайского края, одержал победу в мужском масс-старте на третьем этапе Кубка Содружества, который прошел сегодня в Чайковском.
Серохвостов преодолел дистанцию 15 км с одним промахом на четырех огневых рубежах, показав время 39 минут 30,9 секунды. Второе место занял чемпион мира Александр Логинов (отставание 19,3 секунды), третьим стал Александр Поварницын.
Еще один алтайский спортсмен, Олег Домичек, вошел в шестерку сильнейших, заняв итоговое шестое место с результатом +41,5 секунды.
















