03 февраля 2022, 13:50

Барнаульский сварщик стал героем документального фильма про зумеров

На YouTube-канале LIFE doc представили фильм «Поколение зумеров: между богатством и бедностью, история травли и успеха», рассказывающий о взглядах на жизнь поколения Z.

Одним из героев фильма стал сварщик-закройщик ПВХ-материалов барнаульского завода «Алтай-Тент» Богдан Асташкин. Также в документальной картине снялись музыкальный исполнитель Ваня Дмитриенко, певица Анастасия Алентьева (Асия) и другие молодые ребята от 16 до 24 лет. Как рассказала автор фильма Кристина Бабаева, через героев она хотела показать не только портрет современного человека, но и в целом новое поколение.

«Богдан — работник современного цивилизованного завода. Молодой человек живёт с девушкой, у него есть мечта. Мы показываем его таким, какой он есть. Ничего не выдумываем, не используем постановочные съёмки. Почему я взялась за это поколение? Потому что оно мне очень нравится. Они суперкрутые, у них нет рамок и шаблонов, которые были и у наших отцов, и у нас, тридцатилетних. О чём они мечтают? Хотят ли детей? Где живут? К чему идут? Как хотят изменить наш мир?» — цитируют Кристину Бабаеву в пресс-службе «Алтай-Тент».

В фильме 21-летний Богдан рассказал о своей работе, заработке, планах на жизнь. Молодой человек отметил, что ценит поддержку семьи, при этом считает, что строгое воспитание может травмировать ребёнка и в дальнейшем усложнить ему жизнь. Парень стремится и сам создать крепкую семью и путешествовать по миру.

«Ещё в детском возрасте я думал о том, что нельзя ставить себе границы. Да, я работяга. Но сказать, что мне за это стыдно, — нет. Мои близкие и друзья знают, кто я и к чему стремлюсь. Поэтому я спокоен и знаю, что в конечном итоге, проходя все трудности, добьюсь всех своих целей», — рассуждает Богдан.

На канале LIFE doc, входящем в медиахолдинг News Media, публикуют спецпроекты, расследования и документальное кино. В сентябре 2021 года фильм LIFE doc «Ядовитый океан» стал лауреатом премии «ТЭФИ-Мультимедиа».

«Алтай-Тент» — ведущий производитель каркасно-тентовых конструкций: футбольных манежей, крытых ледовых арен, складов, зернохранилищ, ангаров для техники, молочных и мясных ферм, павильонов для массовых мероприятий, купольных конструкций для глэмпинга. В 2022 году компании исполняется 20 лет. За это время она реализовала более 600 объектов в 44 регионах России и странах СНГ.

Кто такие зумеры?

Согласно теории поколений, к ним относятся молодые люди, родившиеся после 2000 года; иногда в этой же группе относят родившихся в конце 90 годов.

Зумеры родились в период, когда технологии стали использовать повсеместно, редко используют традиционные медиа. Потому они с детсва хорошо знакомы с техникой, рано начинают выходить на работу. Кроме того, это поколение остро реагирует на глобальные проблемы во всех сферах жизни общества. Считается, что это поколение более рефлексивно и чаще страдает от депрессий, что породило также множество шуток и стереотипов.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»