06 февраля 2022, 17:10

Эксперты рассказали, как восстановить обоняние после коронавируса

Могут помочь лазер и витамины. Но сначала нужно провериться у врача.

Чтобы точно определить причину потери обоняния после перенесённой коронавирусной инфекции, нужно пройти полное диагностическое обследование, включая МРТ мозга. Иногда проблема может заключаться в повреждении слизистой носа.

В таком случае может помочь фототерапия. На слизистую носа воздействуют лазером или другим источником инфракрасного света — так эпителий будет восстанавливаться быстрее, сообщают «Известия» со ссылкой на научные работы. Фототерапию также применяют для уменьшения воспалений и заживления тканей кожи при псориазе, экземе и угревой сыпи. Для восстановления обоняния её лучше совмещать с другими методами: эксперты советуют принимать витамины, увлажнять слизистую носа.

Не всегда использование лазера помогает вернуть обоняние. Это происходит в том случае, если коронавирус проник в мозг и нарушил работу нервной системы. Однако эксперты отмечают, что такое случается только при высокой степени инфицирования.

«Коронавирус нарушает работу шванновских клеток [принимают участие в проведении возбуждения по нервным волокнам. — прим. «Известий»]. Вирус блокирует передачу импульсов, которые идут от обонятельных рецепторов в носу (верхние отделы полости носа) к коре головного мозга, при этом мозг не идентифицирует запахи», — рассказал доцент кафедры болезни уха, горла и носа Сеченовского университета Эдуард Синьков.

И даже с фототерапией нужно быть аккуратнее: учёные отметили, что восстановление обоняния с помощью лазера, поиск протокола лечения и понимание его работы требуют дальнейших исследований.