31 января 2022, 20:33

Сотрудника госучреждения Алтайского края обвинили в получении взятки

Чиновник свою вину признал.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении главного инженера по транспортной безопасности краевого государственного учреждения в Алтайском крае. Он обвиняется в получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, в 2018-2019 годах чиновник разработал критерии оценки участников конкурса для заключения госконтракта на оценивание уязвимости более 130 объектов дорожного хозяйства в Алтайском крае. Работник ведомства сообщил об условиях контракта знакомому руководителю общества с ограниченной ответственностью.

«Понимая, что условия контракта являются невыполнимыми для организации и возможность победы была минимальной, предприниматель обратился к обвиняемому с просьбой об изменении критериев оценки в техническом задании, что обеспечило бы гарантированную победу для организации. Главный инженер дал свое согласие и внес изменения в документы», – уточнили в СКР по Алтайскому краю.

В результате контракт на сумму более 5 миллионов рублей был заключен с этим обществом, а чиновник получил 530 тысяч рублей за содействие.

Обвиняемый полностью признал свою вину. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.