31 января 2022, 13:53

Чаще обращаться в поликлиники стали жители Алтайского края из-за резкого подъёма заболеваемости

Если на утро 28 января в Алтайском крае было зарегистрировано 628 новых случаев COVID-19, то на утро 31 января это число выросло в два раза – 1289. В социальных сетях в последние дни появляются сообщения от жителей края об очередях в поликлиниках края.

Наиболее острая ситуация складывается в Барнауле, также наблюдается рост заболеваемости и в Бийске. В выходные, например, была опубликована жалоба на очередь в поликлинике Городской больницы № 4 Бийска. Как сообщило руководство медорганизации, в фильтр в субботу обратились 67 пациентов с признаками заболевания и 30 человек с другими жалобами. Максимально в очереди медики зафиксировали 11 человек. С целью мониторинга администрация больницы направляла в Минздрав фотоотчёт по ситуации. Сегодня в Бийск направлена замминистра здравоохранения Наталья Белоцкая, чтобы помочь медучреждениям города переформатировать работу в условиях «пятой волны».

Сегодня медики работают на пределе своих возможностей. Они, как и все остальные, тоже могут заболеть и уйти на больничный, в связи с чем возрастает нагрузка на оставшихся специалистов.

Ресурсы медучреждений ограничены, поэтому в большинстве поликлиник упор сделан на оказание неотложной помощи, в помощь фельдшерам и врачам кабинетов неотложной помощи перебрасываются участковые терапевты, которые ведут приём пациентов в дополнительно организованных кабинетах «неотложки» во всех поликлиниках региона. Эта мера вынужденная, но временная, поэтому в некоторых медучреждениях получение плановой помощи может быть ограничено или сроки её получения увеличены.

На помощь медицинским работникам вышли волонтёры и студенты медицинских колледжей, привлечён дополнительный транспорт муниципальных образований для оказания помощи пациентам на дому. Чтобы упростить для пациентов вызов врачей на дом, в большинстве поликлиник уже организованы записи через WhatsApp.