Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
31 января 2022 / 14:25

В Минздраве объяснили, как лучше лечить COVID-19 в лёгкой или бессимптомной форме

На сайте министерства появилась специальная памятка. Основной посыл: «заболел – не торопись в поликлинику». Специалисты уверены: во многих случаях людям безопаснее оставаться дома.

Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова уверена: пациент с инфекционным заболеванием не должен распространять эту инфекцию. Документ Минздрава во многом стал ответом на то, как изменился характер пандемии. Специалисты отмечают: новый штамм «омикрон» чрезвычайно заразен – при этом, как показывает уже наработанная практика, зачастую протекает легче. Ирина Переладова уверена: имеет значение и текущая вакцинация.

«Прививка сегодня облегчает течение заболевания. Она профилактирует развитие тяжелых осложнений и тем более летальный исход. Привитые люди зачастую не только не попадают в реанимацию, но переносят болезнь легко, находясь на амбулаторном лечении», – говорит Ирина Переладова.

Тем, кто почувствовал недомогание или получил положительный ПЦР-тест, памятка Минздрава рекомендует оставаться дома, самоизолироваться, обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику. При ухудшении состояния (одышка, низкая сатурация, температура 38,0 градуса, которая держится несколько дней) – звонить 122 или 103 (скорая).

При этом рекомендации для вакцинированных и невакцинированных отличаются.

1) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад младше 60 лет и без хронических болезней:

С положительным результатом ПЦР-теста, но без симптомов рекомендуют уйти на самоизоляцию и измерять температуру раз в сутки, следить за самочувствием.

Если результат ПЦР-тестирования отрицательный, но есть симптомы ОРВИ, уйти на самоизоляцию, принимать противовирусные препараты, при температуре выше 38 градусов пить жаропонижающее, витамины C и D. Обратиться по телефону 122 или в поликлинику для открытия больничного листа и консультации. Если высокая температура держится дольше 2 дней, а жаропонижающие не помогают, обращаться в скорую по номеру 103.

2) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад, но старше 60 лет или из группы риска (с хроническими заболеваниями):

Следовать приведенным выше рекомендациям, продолжать принимать лекарства, если таковые были прописаны персонально. При ухудшении самочувствия обратиться по телефону 122 или 103.

3) Непривитым и непереболевшим в случае положительного ПЦР-теста или появлении симптомов ОРВИ следует самоизолироваться и обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику.

4) Если заболел ребенок, ни в коем случае не отправлять его в детский сад или в школу. Необходимо позвонить в единую службу 122 или в поликлинику, если состояние ухудшится – в скорую по номеру 103.

Особо авторы памятки отмечают: нельзя заниматься самолечением и особенно прописывать самим себе антибиотики. Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3, говорит: к сожалению, до сих пор многие не специалисты путают антивирусные препараты и антибактериальные. Между тем это заблуждение опасно для жизни, так как бесконтрольное употребление антибиотиков вызывает сопротивляемость микроорганизмов к веществам.

При этом общие рекомендации остаются прежними: носить маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и вакцинироваться. Как отмечает Ирина Переладова, несмотря на то, что ежедневный прирост заразившихся в Алтайском крае высок, уже более 1000 человек, количество резервных коек остается высоким. Это, по мнению специалиста, означает: коллективный иммунитет формируется, люди в целом болеют легче.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Под видом оказания юридических услуг предприниматель арендовал офис в Барнауле, где с привлечением других лиц «помогал» родственниками военнослужащих. Бизнесмен предлагал заключить договоры для помощи в поиске без вести пропавших бойцов и получения выплат.

На самом же деле сообщники создавали однотипные шаблонные обращения в различные ведомства. При этом адресату их не отправляли, сообщает прокуратура Алтайского края. А когда заявители начинали выяснять, как обстоят дела с решением их проблемы, общение с ними прекращалось. Услуги «юристов» стоили от 25 до 75 тысяч рублей.

Афера вскрылась благодаря обращению регионального отделения «Народного фронта» в прокуратуру и последующей проверке.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества. Следствие устанавливает всех возможных пострадавших. Дело находится на контроле прокурора региона Антона Германа.

Акцию по раздельному сбору отходов «Разделяя сохраняй!» проводит организация «Мусора.Больше.Нет». Принять участие можно будет 28 марта.

Стационарная точка будет работать в парке спорта Алексея Смертина (ул. Энтузиастов, 12в), с 12:00 до 15:00.

Адреса мобильных точек:

Маршрут № 1/2

  • 10:00 – 10:30 пос. Южный, ул. Чайковского, 19;
  • 10:45 – 11:10 Змеиногорский тракт, 104п/1;
  • 11:25 – 12:10 ТРЦ «Гулливер», Красноармейский, 51а;
  • 12:25 – 12:50 Красноармейский, 131;

Маршрут № 3/4

  • 10:00 – 10:40 ЖК «Времена года», Энергетиков, 10;
  • 10:40 – 11:10 пл. Адмирала Кузнецова, Балтийская, 53;
  • 11:20 – 11:50 «Квартал 2000», Взлетная, 9;
  • 12:05–12:30 Малахова, 62;
  • 12:45–13:05 Телефонная, 54.

Все вторсырье, собранное на акции, будет отправлено на переработку. Какие отходы принимаются на акции, можно узнать здесь, что не принимается, можно узнать здесь

В Рубцовске продолжается реализация проекта «Дорога в школу». В 2026 году на ремонт пешеходной инфраструктуры у образовательных учреждений выделено 16,8 миллиона рублей, отметили в администрации города. 

Обследования пешеходных переходов вблизи школ специалисты проведут после схода снега. По итогам осмотра определят участки для первоочередного ремонта тротуаров. Работы будут вестись комплексно с учётом исполнения судебных решений.