31 января 2022, 14:25

В Минздраве объяснили, как лучше лечить COVID-19 в лёгкой или бессимптомной форме

На сайте министерства появилась специальная памятка. Основной посыл: «заболел – не торопись в поликлинику». Специалисты уверены: во многих случаях людям безопаснее оставаться дома.

Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова уверена: пациент с инфекционным заболеванием не должен распространять эту инфекцию. Документ Минздрава во многом стал ответом на то, как изменился характер пандемии. Специалисты отмечают: новый штамм «омикрон» чрезвычайно заразен – при этом, как показывает уже наработанная практика, зачастую протекает легче. Ирина Переладова уверена: имеет значение и текущая вакцинация.

«Прививка сегодня облегчает течение заболевания. Она профилактирует развитие тяжелых осложнений и тем более летальный исход. Привитые люди зачастую не только не попадают в реанимацию, но переносят болезнь легко, находясь на амбулаторном лечении», – говорит Ирина Переладова.

Тем, кто почувствовал недомогание или получил положительный ПЦР-тест, памятка Минздрава рекомендует оставаться дома, самоизолироваться, обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику. При ухудшении состояния (одышка, низкая сатурация, температура 38,0 градуса, которая держится несколько дней) – звонить 122 или 103 (скорая).

При этом рекомендации для вакцинированных и невакцинированных отличаются.

1) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад младше 60 лет и без хронических болезней:

С положительным результатом ПЦР-теста, но без симптомов рекомендуют уйти на самоизоляцию и измерять температуру раз в сутки, следить за самочувствием.

Если результат ПЦР-тестирования отрицательный, но есть симптомы ОРВИ, уйти на самоизоляцию, принимать противовирусные препараты, при температуре выше 38 градусов пить жаропонижающее, витамины C и D. Обратиться по телефону 122 или в поликлинику для открытия больничного листа и консультации. Если высокая температура держится дольше 2 дней, а жаропонижающие не помогают, обращаться в скорую по номеру 103.

2) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад, но старше 60 лет или из группы риска (с хроническими заболеваниями):

Следовать приведенным выше рекомендациям, продолжать принимать лекарства, если таковые были прописаны персонально. При ухудшении самочувствия обратиться по телефону 122 или 103.

3) Непривитым и непереболевшим в случае положительного ПЦР-теста или появлении симптомов ОРВИ следует самоизолироваться и обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику.

4) Если заболел ребенок, ни в коем случае не отправлять его в детский сад или в школу. Необходимо позвонить в единую службу 122 или в поликлинику, если состояние ухудшится – в скорую по номеру 103.

Особо авторы памятки отмечают: нельзя заниматься самолечением и особенно прописывать самим себе антибиотики. Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3, говорит: к сожалению, до сих пор многие не специалисты путают антивирусные препараты и антибактериальные. Между тем это заблуждение опасно для жизни, так как бесконтрольное употребление антибиотиков вызывает сопротивляемость микроорганизмов к веществам.

При этом общие рекомендации остаются прежними: носить маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и вакцинироваться. Как отмечает Ирина Переладова, несмотря на то, что ежедневный прирост заразившихся в Алтайском крае высок, уже более 1000 человек, количество резервных коек остается высоким. Это, по мнению специалиста, означает: коллективный иммунитет формируется, люди в целом болеют легче.