Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Минздраве объяснили, как лучше лечить COVID-19 в лёгкой или бессимптомной форме

На сайте министерства появилась специальная памятка. Основной посыл: «заболел – не торопись в поликлинику». Специалисты уверены: во многих случаях людям безопаснее оставаться дома.

Главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова уверена: пациент с инфекционным заболеванием не должен распространять эту инфекцию. Документ Минздрава во многом стал ответом на то, как изменился характер пандемии. Специалисты отмечают: новый штамм «омикрон» чрезвычайно заразен – при этом, как показывает уже наработанная практика, зачастую протекает легче. Ирина Переладова уверена: имеет значение и текущая вакцинация.

«Прививка сегодня облегчает течение заболевания. Она профилактирует развитие тяжелых осложнений и тем более летальный исход. Привитые люди зачастую не только не попадают в реанимацию, но переносят болезнь легко, находясь на амбулаторном лечении», – говорит Ирина Переладова.

Тем, кто почувствовал недомогание или получил положительный ПЦР-тест, памятка Минздрава рекомендует оставаться дома, самоизолироваться, обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику. При ухудшении состояния (одышка, низкая сатурация, температура 38,0 градуса, которая держится несколько дней) – звонить 122 или 103 (скорая).

При этом рекомендации для вакцинированных и невакцинированных отличаются.

1) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад младше 60 лет и без хронических болезней:

С положительным результатом ПЦР-теста, но без симптомов рекомендуют уйти на самоизоляцию и измерять температуру раз в сутки, следить за самочувствием.

Если результат ПЦР-тестирования отрицательный, но есть симптомы ОРВИ, уйти на самоизоляцию, принимать противовирусные препараты, при температуре выше 38 градусов пить жаропонижающее, витамины C и D. Обратиться по телефону 122 или в поликлинику для открытия больничного листа и консультации. Если высокая температура держится дольше 2 дней, а жаропонижающие не помогают, обращаться в скорую по номеру 103.

2) Привитым и переболевшим менее 6 месяцев назад, но старше 60 лет или из группы риска (с хроническими заболеваниями):

Следовать приведенным выше рекомендациям, продолжать принимать лекарства, если таковые были прописаны персонально. При ухудшении самочувствия обратиться по телефону 122 или 103.

3) Непривитым и непереболевшим в случае положительного ПЦР-теста или появлении симптомов ОРВИ следует самоизолироваться и обратиться в единую службу 122 или в свою поликлинику.

4) Если заболел ребенок, ни в коем случае не отправлять его в детский сад или в школу. Необходимо позвонить в единую службу 122 или в поликлинику, если состояние ухудшится – в скорую по номеру 103.

Особо авторы памятки отмечают: нельзя заниматься самолечением и особенно прописывать самим себе антибиотики. Вера Карпова, заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3, говорит: к сожалению, до сих пор многие не специалисты путают антивирусные препараты и антибактериальные. Между тем это заблуждение опасно для жизни, так как бесконтрольное употребление антибиотиков вызывает сопротивляемость микроорганизмов к веществам.

При этом общие рекомендации остаются прежними: носить маску, пользоваться дезинфицирующими средствами и вакцинироваться. Как отмечает Ирина Переладова, несмотря на то, что ежедневный прирост заразившихся в Алтайском крае высок, уже более 1000 человек, количество резервных коек остается высоким. Это, по мнению специалиста, означает: коллективный иммунитет формируется, люди в целом болеют легче.

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Пациента на 101-м году жизни прооперировали в России.

В городе Долгопрудном Московской области врачи провели операцию по удалению вторичной катаракты у пациента на 101-м году жизни.

Как рассказали в областном Минздраве, в свои годы долгожитель продолжает играть в шахматы с друзьями, заниматься домашними делами и не теряет интереса к жизни. Секретом долголетия называет умеренность во всём, отсутствие вредных привычек и умение радоваться мелочам.

Однако недавно мужчину стало подводить зрение, и он решился на операцию. Ее провели всего за несколько минут на высокотехнологичном оборудовании.

Впереди следующий этап: 11 августа пациенту предстоит аналогичное вмешательство на втором глазу. После восстановления мужчина сможет вернуться к шахматам, написанию стихов и другим привычным делам. 

Медицина
Фото: Виктор Томенко

За первые семь месяцев 2026 года диспансеризацию в Алтайском крае прошли более полумиллиона жителей, из них около 195 тысяч – сельские жители.

Более полумиллиона жителей Алтайского края прошли диспансеризацию за первые семь месяцев этого года. Около 195 тысяч из них – жители сельских территорий. Диспансеризация организована по национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь». 

Во время обследований и профосмотров пациенты получают полную картину о состоянии здоровья. Более 350 тысяч человек нуждаются в наблюдении из-за хронических заболеваний. Еще у более 133 тысяч жителей медики обнаружили факторы риска, которые пока не привели к ухудшению здоровья, но могут привести без должного внимания.

Возможность пройти диспансеризацию есть и в городах, и в сёлах – обследования организованы в больницах, в отдаленных территориях продолжают работать мобильные медицинские бригады, так называемые поезда здоровья, отметил губернатор региона Виктор Томенко.

Медицина
Фото: Минздрав Алтайского края

В Барнауле в рамках проекта «Удачная диспансеризация» мобильный ФАП совершил 73 выезда в садоводческие товарищества и отдалённые сёла – бесплатную диспансеризацию прошли 2347 человек. 

Городская больница № 10 продолжает реализацию проекта «Удачная диспансеризация». С 20 апреля по 6 августа мобильный ФАП совершил 73 выезда – бригада работала в садоводческих и дачных товариществах, а также в отдалённых населённых пунктах. Бесплатную диспансеризацию прошли 2347 человек.

Инициатива реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Среди выявленных диагнозов: гипертоническая болезнь – 82 случая, болезни органов дыхания – 54, злокачественные новообразования – 39, ожирение – 34, сахарный диабет 2 типа – 26, болезни органов пищеварения – 14, заболевания глаз – 3.

В комплекс обследований входит оценка репродуктивного здоровья с привлечением хирурга, уролога, акушера-гинеколога, а также вакцинация от гриппа на месте, отметили в Минздраве региона.

Лента новостей