30 января 2022, 14:45

Алтайские пожарные спасли забравшегося на дерево и замерзающего кота

Испуганное и истощенное животное не давалось в руки волонтёрам. 

Источник фото: 
vk.com/shans_zarinsk

Инцидент случился в Заринске 28 января 2022 года. Во дворе дома по улице Строителей, 21, неравнодушные граждане заметили маленького котика. По словам очевидцев, питомец был истощен и обморожен. Он сидел около стены дома, прижавшись к ней.

Волонтеры местного приюта «Шанс» попытались взять кота на руки, но он «зашипел и из последних сил деранул на ближайшее дерево». Все дальнейшие попытки сманить животное вниз были бесполезны, как уточняют свидетели, он полз лишь вверх по стволу. 

«После более трёх часов нахождения котика на дереве, на морозе, мы пошли на крайность: позвонили в МЧС. Заявка была принята и уже через 15 минут спасатели были на месте! Их четкая, слаженная работа и котик в безопасности в мешке (чтобы опять не вздумал куда-нибудь дернуть). Выражаем огромную благодарность ребятам из 38 ПСЧ 5 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, лично начальнику 5 пожарно- спасательного отряда Лучкину Роману Сергеевичу за помощь!», — написали в паблике приюта «Шанс»

Сейчас перепугавшийся и подмерзший представитель семейства кошачих Заринска находится в приюте, специалисты оказывают ему необходимую помощь.