30 января 2022, 13:53

Эксперт рассказал, как можно продлить жизнь аккумулятора смартфона

По словам специалиста, нужно отключить некоторые функции телефона в его неактивное время.

Доцент кафедры «Интеллектуальные системы информационной безопасности» РТУ МИРЭА Евгений Кашкин рассказал агентству «Прайм», как можно дольше сохранить качество аккумулятора устройства. По его словам, стоит отправлять телефон на ночь в спящий режим. В частности, как уточнил эксперт, это актуально для устройств старше 3-4 лет: подключение к 4G может снизить заряд батареи на пару десятков процентов.

«Если вы не установили специальные настройки обновления мобильных приложений исключительно по сети wi-fi, то именно ночью ваш смартфон начнет подгружать их через мобильный интернет. Так что, за ночь вы можете израсходовать значительную часть пакета мобильного трафика», — уточнил специалист.

Евгений Кашкин также отметил, что на качество батареи влияет и сбор данных о геолокации в фоновом режиме работы устройства. Так расходуется и непосредственно заряд аккумулятора, и мобильный трафик.

Эксперт посоветовал, помимо прочего, не заряжать телефон в ночное время: из-за перегревов может измениться геометрия аккумулятора, а пользователь может сразу не заметить этого.