Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2022 / 18:49

Управляющая компания не пускает барнаульцев к собственным гаражам

Жители Барнаула, которые приобрели парковочные места в комплексе по адресу: Взлётная, 113, обвиняют директора управляющей компании в вымогательстве: якобы женщина требует с них деньги за доступ к гаражам. В проблеме разбиралась наш корреспондент Елена Самарина.

Новый гаражный комплекс на улице Взлётной, 113 сдали в декабре прошлого года. Боксы барнаульцы покупали у застройщика. Сейчас здание в ведении управляющей компании. Вот только заехать владельцы не могут — им не выдают ключи от шлагбаума. Чтобы их получить, необходимо оплатить установку шлагбаума, пульт от него и магнитную карту для входа в здание. Выходит 3150 рублей. К слову, изначально в договоре таких трат прописано не было.

«Я заплатил 820 тысяч и не имею права попасть в свой гараж, пока я не заплачу ещё 3 тысячи», — говорит один из собственников.

«То есть они поставили там шлагбаум у моего подъезда, если я не заплачу, они меня домой не пустят. То есть ночуйте на улице, получается. Ну вот примерно то же самое», — описывает ситуацию владелица одного из гаражей.

Чтобы прояснить ситуацию, собственники гаражных боксов встретились с директором управляющей организации. По её словам, решение об установке шлагбаума приняли на собрании собственников.

Собственники утверждают, что на момент собрания у застройщика было всего лишь 50 гаражей — это 16,6 %. По закону для принятия решения необходимо набрать 51 % голосов. Мы связались с застройщиком, однако там не нашли времени, чтобы прокомментировать ситуацию нашему телеканалу.

В случае, если собрание провели с нарушениями, то решение об установке шлагбаумов считается незаконным. Юрист Игорь Осипов усматривает здесь и другие нарушения. Он считает действия директора управляющей компании противоправными. По его словам, руководитель организации препятствует в доступе к собственности.

Собственники гаражных боксов намерены отказаться от обслуживания этой управляющей компании. К слову, чтобы быстрее решить проблему, жители микрорайона уже направили заявление в прокуратуру.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

В Рубцовске на пересечении переулка Станционный и улицы Мамонтова произошло ДТП. 50-летний мужчина за рулем автомобиля «Сузуки» сбил 7-летнего мальчика на электровелосипеде.

Ребенок с различными травмами госпитализирован в медучреждение.

В Барнауле завершилась социальная акция, организованная фондом «Звездный свет», волонтерским центром АлтГТУ и краевым центром крови при поддержке городского комитета по делам молодежи.

За три дня в акции поучаствовали 289 человек. Из них 223 сдали кровь, а 41 вступил в регистр доноров костного мозга. Всего удалось собрать около 100 литров крови. Помогали в проведении акции студенты-волонтеры.

26 апреля 2026

25 апреля 2026