28 января 2022, 18:49

Управляющая компания не пускает барнаульцев к собственным гаражам

Жители Барнаула, которые приобрели парковочные места в комплексе по адресу: Взлётная, 113, обвиняют директора управляющей компании в вымогательстве: якобы женщина требует с них деньги за доступ к гаражам. В проблеме разбиралась наш корреспондент Елена Самарина.

Новый гаражный комплекс на улице Взлётной, 113 сдали в декабре прошлого года. Боксы барнаульцы покупали у застройщика. Сейчас здание в ведении управляющей компании. Вот только заехать владельцы не могут — им не выдают ключи от шлагбаума. Чтобы их получить, необходимо оплатить установку шлагбаума, пульт от него и магнитную карту для входа в здание. Выходит 3150 рублей. К слову, изначально в договоре таких трат прописано не было.

«Я заплатил 820 тысяч и не имею права попасть в свой гараж, пока я не заплачу ещё 3 тысячи», — говорит один из собственников.

«То есть они поставили там шлагбаум у моего подъезда, если я не заплачу, они меня домой не пустят. То есть ночуйте на улице, получается. Ну вот примерно то же самое», — описывает ситуацию владелица одного из гаражей.

Чтобы прояснить ситуацию, собственники гаражных боксов встретились с директором управляющей организации. По её словам, решение об установке шлагбаума приняли на собрании собственников.

Собственники утверждают, что на момент собрания у застройщика было всего лишь 50 гаражей — это 16,6 %. По закону для принятия решения необходимо набрать 51 % голосов. Мы связались с застройщиком, однако там не нашли времени, чтобы прокомментировать ситуацию нашему телеканалу.

В случае, если собрание провели с нарушениями, то решение об установке шлагбаумов считается незаконным. Юрист Игорь Осипов усматривает здесь и другие нарушения. Он считает действия директора управляющей компании противоправными. По его словам, руководитель организации препятствует в доступе к собственности.

Собственники гаражных боксов намерены отказаться от обслуживания этой управляющей компании. К слову, чтобы быстрее решить проблему, жители микрорайона уже направили заявление в прокуратуру.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»