28 января 2022, 19:24

В Алтайском крае планируют повысить плату за детский сад

Так, в начале года в Рубцовске родителям дошколят выдали анкеты. Их смутил вопрос, на какое увеличение размера платы за ребенка они готовы.

В администрации Рубцовска пояснили: цена за уход и содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях не менялась с 2019 года, а цены на продукты питания увеличились в разы. На сегодняшнюю плату – 2 тысячи рублей – в Рубцовске невозможно обеспечить полноценное калорийное питание.

«В таких сложных социальных вопросах всегда прислушиваемся к родительской общественности, идем и на компромисс, и договариваемся. Но не повысить сейчас, при нынешней стоимости продуктов питания, мы просто не можем. Надо отдавать себе отчет: когда вы идете в магазин или на рынок, тратите за один раз две тысячи рублей и приходите домой с маленьким пакетом. А мы за две тысячи рублей должны кормить ребенка 21 день в месяц и полноценным четырехразовым питанием», – пояснил начальник Управления образования Рубцовска Алексей Мищерин.

Возможно, индексация родительской платы будет во всех муниципалитетах региона. Итоговые суммы неизвестны, для этого проводят анкетирование. Оно помогает понять, на какие изменения готовы родители. Результаты опросов обработают и отправят в Министерство образования и науки края.

Журналисты телеканала «Катунь 24» узнали у родителей дошколят, готовы ли они к возможному повышению цен на плату в барнаульских детсадах. Сейчас она составляет 2 тысячи рублей.

Большинство родителей понимают, что увеличение платы – вынужденная мера. Цены на продукты растут, значит, растёт и стоимость комплексного питания в детских садах.

«Лишь бы нормально кормили», – отметили барнаульцы.