28 января 2022, 15:41

Народный фронт изучил доступность тестов на коронавирус в Алтайском крае

Представители Общероссийского Народного фронта (ОНФ) провели мониторинг стоимости ПЦР-тестирования во всех регионах страны.

В ходе совещания с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным общественники предложили снизить стоимость исследования.

Отмечается, что в Алтайском крае стоимость ПЦР-тестирования в рамках ОМС составляет 688,8 руб. В Барнауле минимальная цена платного тестирования составляет 1070 рублей, а максимальная – 1800 рублей. В Бийске сдать тест на коронавирус можно минимум за 1430 рублей, в Рубцовске – за 1370 рублей.

Всего активисты Народного фронта проверили цены в 14 лабораториях Барнаула, Бийска и Рубцовска и пришли к выводу, что стоимость ПЦР-теста можно назвать средней по стране.

При этом в регионе остро стоит проблема доступности лабораторной диагностики коронавируса. Почти половина населения края (43 %) живёт в сельской местности, по системе ОМС работают восемь лабораторий в четырех городах. Представительство сетевых лабораторий, где можно сдать платный тест, есть в трех из них. Активисты призывают Минздрав региона обеспечить широкое проведение экспресс-тестирования жителей края.

«На прошедшем совещании с президентом вице-премьер Татьяна Голикова сообщала о планируемой закупке 60 миллионов экспресс-тест-систем для поставки в регионы. Надеемся, что Алтайский край от них не откажется», – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.

На совещании с членами правительства Владимир Путин отметил важность обратной связи, собираемой Народным фронтом. Она нужна для того, чтобы поднять на качественный уровень всю работу системы здравоохранения по борьбе с ковидом, отметил президент. Он поручил Татьяне Голиковой получать напрямую информацию, собранную Народным фронтом, и соответствующим образом реагировать на нее.