Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 января 2022 / 15:20

Экс-мэр Славгорода Сергей Горбунов осуждён на 8 лет и 8 месяцев колонии строгого режима за взятки

Он получил от предприятий 6,82 миллиона рублей.

В 2018 году при вступлении в должность мэра Славгорода он предложил предпринимателю передавать ему ежемесячные взятки в размере 100 тысяч рублей и проценты прибыли от поставок угля. За это экс-мэр пообещал директору предприятий, что он выберет их как поставщиков угля для славгородского МУП «Теплосбыт» без проведения госзакупок и, следовательно, конкуренции.

В 2020 году аппетиты бывшего главы Славгорода выросли: теперь он ещё просил и 50 рублей за каждую поставленную тонну угля. Таким образом, всего Сергей Горбунов получил 6 824 000 рублей.

29 мая 2020 года чиновника задержали силами сотрудников полиции и Росгвардии. Заметив наблюдение, он попытался избавиться от денег и выкинуть их в заброшенное здание, но не успел этого сделать. После задержания Сергей Горбунов признал свою вину и пообещал сотрудничать со следствием, так что на него был наложен домашний арест. Уже летом 2020 года депутаты отправили Сергея Горбунова в отставку, назначив на его место Людмилу Подгору. Она занимает это кресло и на данный момент.

Однако в сентябре 2020 года экс-глава Славгорода нарушил условия домашнего ареста, и его заключили под стражу. В ходе предварительного следствия Сергей Горбунов изменил своё решение: не признавал свою вину и отказывался сотрудничать со следствием, выдвигая версии своей непричастности к этому делу.

Сегодня, 28 января, Славгородский районный суд вынес экс-мэру приговор. Ему назначили 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере взятки с лишением права занимать аналогичные должности на протяжении пяти лет. Также в доход государства у Сергея Горбунова конфисковали имущество на сумму 4,7 млн рублей, сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кадровую ситуацию в здравоохранении обсудили сегодня в Алтайском краевом законодательном собрании. Там прошёл правительственный час с министром здравоохранения Дмитрием Поповым. Он отметил, что на поддержку медперсонала ежегодно уходит более 700 млн рублей.

Выплаты получают молодые врачи-терапевты, педиатры, фельдшеры, а также наставники молодых специалистов. Врачам, которые выезжают на консультативные приемы в ЦРБ, выплачивают дополнительно 10 тысяч рублей ежемесячно.

«И впервые мы видим приток средних медработников. Если в предыдущие периоды мы говорили о сокращении оттока, то сейчас имеем приток — 66 средних медицинских работников», — отметил министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

По итогам обсуждения председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко отметил, что кадровая обеспеченность напрямую влияет на качество медицинской помощи.

«Одним из главных критериев оценки медпомощи является показатель удовлетворённости населения. Он является целевым и закреплен нацпроектом. Для того, чтобы пациент был удовлетворён, медпомощь должна быть качественной. Для того, чтобы она была качественной, должна быть квалификация у персонала. Доступность медпомощи во многом зависит от кадров, и благодаря программе губернатора удалось в 2025 году впервые закрепить и получить прирост медкадров: и врачей, и среднего», — сказал председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко.

Студенты Алтайского государственного института культуры (АГИК) в девятый раз провели интеллектуальный конкурс «Культ-ринг». В этом году состязание, приуроченное ко Дню работника культуры, прошло на базе центра опережающей профессиональной подготовки. Проект, традиционно придуманный самими студентами, официально приобрел статус краевого и собрал участников со всего региона.

Команды отвечали на вопросы об истории Барнаула, Алтайского края и мировом искусстве. Большую часть испытаний организаторы посвятили Году единства народов России.

Победителем интеллектуальной битвы стала команда музыкального факультета АГИК. Второе место заняли будущие абитуриенты из барнаульского лицея № 121, а бронза досталась факультету художественного творчества. Организаторы подчеркивают, что такие неформальные встречи помогают выстроить взаимодействие между студентами разных учебных заведений и привлекают внимание потенциальных абитуриентов к вузу.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

25 марта 2026