Детали запуска скоростной «Ласточки» из Барнаула в Новосибирск озвучили в Минтрансе
Новый электропоезд может начать курсировать между городами в 2023 году.
Заместитель министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк рассказал РБК Новосибирск, что для беспрерывного ежедневного выполнения графика движения «Ласточки» необходимо 3 состава, состоящих из 5 вагонов. Время в пути на таком электропоезде составит 3,5 часа. Стоимость проезда — 600 рублей.
Ранее заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин сообщил, что технические вопросы по открытию движения уже решены. Специалистам осталось определить, где построить депо для обслуживания поездов, а также просчитать тарифы и выстроить логистику.
Кроме того, завод, производящий необходимые вагоны, может выпускать их только по 360 штук в год.
«На нас не хватает. В РЖД предлагают для начала провести модернизацию депо в Омске. На это необходимо около 110 миллионов рублей», — рассказывает Валерий Никитюк.
РЖД планируют расширить сеть маршрутов поездов «Финист»

РЖД изучает возможность запуска двухсистемных поездов «Финист» на 25 новых направлениях, включая Новосибирск — Барнаул, Москва — Минск, Уфа — Магнитогорск, Москва — Нижний Новгород и Москва — Вологда. Поезда будут курсировать в пригородном и дальнем сообщении, сообщают РИА Новости.
Первые электропоезда «Финист» модели ЭС105 уже работают в Свердловской области на маршруте Екатеринбург — Красноуфимск с конца октября 2025 года. Это первый отечественный электропоезд двойного питания, способный работать на линиях с постоянным и переменным током.
ЭС105 создан на базовой платформе «Финист» и оснащен отечественным оборудованием. Его использование позволит сократить время перехода между типами тока и увеличить количество маршрутов. В настоящее время разрабатывается новая модификация для межрегиональных маршрутов.
















