Детали запуска скоростной «Ласточки» из Барнаула в Новосибирск озвучили в Минтрансе
Новый электропоезд может начать курсировать между городами в 2023 году.
Заместитель министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк рассказал РБК Новосибирск, что для беспрерывного ежедневного выполнения графика движения «Ласточки» необходимо 3 состава, состоящих из 5 вагонов. Время в пути на таком электропоезде составит 3,5 часа. Стоимость проезда — 600 рублей.
Ранее заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин сообщил, что технические вопросы по открытию движения уже решены. Специалистам осталось определить, где построить депо для обслуживания поездов, а также просчитать тарифы и выстроить логистику.
Кроме того, завод, производящий необходимые вагоны, может выпускать их только по 360 штук в год.
«На нас не хватает. В РЖД предлагают для начала провести модернизацию депо в Омске. На это необходимо около 110 миллионов рублей», — рассказывает Валерий Никитюк.
Правительство Алтайского края подвело итоги работы волонтёров и НКО
В правительстве края сегодня подвели итоги волонтёрской работы и деятельности добровольческих некоммерческих организаций. Цель встречи — обсудить текущие инициативы, определить стратегические направления работы и укрепить межведомственное сотрудничество в области поддержки социально значимых проектов региона.
«Среди важных аспектов, которые очень бы хотелось донести до населения, — о том, что со стороны органов власти на данный момент в лице управления подписан перечень мер поддержки государственной для наших добровольцев. Это как для индивидуальных категорий, так и для некоммерческих организаций», — рассказала начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.
Особое внимание — развитию инфраструктуры и обучению волонтёров. Есть необходимость создания единой информационной системы, которая позволит оперативно координировать волонтерские акции, менторские программы и благотворительные инициативы.
«На платформе Добро.РФ каждый человек может зарегистрировать себя как волонтёр, плюс некоммерческие организации могут размещать там запрос на волонтёрскую деятельность. И нам очень важно сейчас донести до всех некоммерческих организаций, что необходимо пользоваться этой историей», — отметила начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Ирина Рыбина.



















