28 января 2022, 14:32

Россияне рассказали, смогут ли прожить свою жизнь без интернета

Результаты опроса не так однозначны, как могло показаться на первый взгляд.

Исследование провели «СберСтрахование» и медиахолдинг Rambler&Co. Компании опросили на своих ресурсах более 14 тыс. человек со всей России. 

Согласно полученным данным, более половины россиян – 52 % – утверждают, что вполне могут представить и прожить свою жизнь без интернета. Больше четверти респондентов (27 %) отметили, что могут прожить без интернета целый день, но потом начинают скучать без него. 12 % опрошенных испытывают беспокойство уже после нескольких часов вне виртуального мира, а 4 % указали, что чувствуют сильную тревогу менее чем через час, сообщает ТАСС со ссылкой на данные исследования.

Россиян также спросили, сколько времени они ежедневно проводят в интернете. 19 % респондентов рассказали, что находятся в нем 4-6 часов в сутки, 14 % – более этого времени. Каждый десятый житель России отметил, что проводит в интернете целые дни. Однако 11 % отметили, что тратят на него менее часа в день, 26 % – не более 2-3 часов в сутки. Каждый пятый респондент тратит на интернет 1-2 часа в день.

Согласно исследованию, чаще всего россияне читают в Сети новости (40 %) и ищут различную информацию (25 %). 15 % респондентов используют интернет для работы, 10 % – общаются в социальных сетях или мессенджерах. Ещё 4 % смотрят фильмы, по 3 % заказывают товары и услуги или знакомятся в специальных приложениях.

Директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин уточнил, что для выхода в интернет россияне чаще всего используют смартфоны (38 %), далее идут персональные компьютеры (35 %), ноутбуки (22 %) и планшеты (5 %).