27 января 2022, 12:58

Школа композиторов пройдёт в Алтайском крае

Она будет организована в формате сессий по два-три дня.

Всего проведут пять таких сессий, с февраля по июль 2022 года. Занятия будут проводить по программе, разработанной композитором, профессором института военных дирижеров, кандидатом искусствоведения Александром Гилёвым. В ней предусмотрены теоретическая и практическая части. В финальный день каждой сессии устроят открытое отчетное занятие. На него пригласят ребят из детских школ искусств, студентов профильных учреждений, а также композиторов-любителей. Проводить занятия школы композиторов будут в Доме народов Алтайского края в Барнауле по адресу: ул. Гоголя, 44.

Для участия в школе будут приглашены 30 композиторов-любителей со всей Сибири. Также желающие смогут посещать отдельные сессии и занятия в зависимости от тематики. В дальнейшем к участию в проекте смогут присоединиться и авторы и из других регионов России, отметили в Минкульте края.

В рамках школы пройдёт научно-практическая конференция по вопросам развития песенного жанра и поддержки композиторского творчества в Сибири, а также практические открытые занятия с профессиональными коллективами Алтайского края: Барнаульским духовым оркестром, Русским камерным оркестром г. Барнаула, Барнаульским детским хором, вокальным ансамблем «Сентябринки», учебным хором кафедры народного хорового пения Алтайского государственного института культуры и другими.

Проект создан организацией «Песни иткульского лета», он получил средства от Фонда президентских грантов для реализации.