Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
27 января 2022 / 09:03

Психологические консультации для родителей проведут в Алтайском крае

Реализация проекта Алтайского государственного педагогического университета «Семья – планета детства» продолжится в 2022 году.

В рамках этой инициативы для родителей (законных представителей), а также граждан, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, организуют психолого-педагогические и методические консультации.

На установочном совещании, которое прошло 18 и 20 января 2022 года, приняли решение увеличить число таких бесед вдвое – с 10 до 20 тысяч. При этом количество районов края, охваченных проектом, увеличится до 17, а городов – до 7.

Как сообщили в краевом Министерстве образования и науки, работу проведут 24 представителя АлтГПУ и 59 специалистов из образовательных и медицинских организаций-партнёров региона.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Организаторы Межрегионального молодежного фестиваля «Шукшин молодой» объявили о начале приема заявок от молодых кинематографистов Сибири. Форум пройдет с 21 по 26 июля 2026 года в барнаульском парке «Изумрудный».

К участию приглашаются авторы и творческие коллективы в возрасте от 14 до 35 лет из регионов Сибирского федерального округа. На конкурс принимаются игровые, документальные и анимационные короткометражные фильмы продолжительностью до 30 минут, созданные не ранее 2024 года.

Заявки принимаются до 14 июня включительно. Конкурсная программа будет состоять из двух номинаций — «Снято на Алтае» и «Снято в Сибири». Победителей определит профессиональное жюри, в состав которого войдут представители киноиндустрии.

Помимо конкурсных показов, участников фестиваля ждут образовательные и творческие площадки. В программе заявлены кинолекторий, фабрика кино, медиацентр и встречи с представителями профессионального сообщества. Для авторов, чьи работы войдут в конкурсную программу, организаторы предусмотрели проживание и питание на время проведения фестиваля.

Фестиваль «Шукшин молодой» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами и партнерами проекта выступают АНО «Дом кино», Министерство культуры Алтайского края, Алтайский государственный Дом народного творчества и парк «Изумрудный».

В народном календаре 1 июня – Иван Долгий, оберег нивы, Иванов день, Иван Хлеборост. Своё название праздник получил в честь епископа Иоанна Готского, вспоминаемого Православной церковью в этот день. Долгим его назвали по той причине, что работы в поле в этот период очень много, и крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера.

Традиции и обычаи

На Ивана Долгого наши предки сажали огурцы и подмечали:
На Ивана весна умывается, лету в пояс кланяется.
После Ивана не надо жупан.
В июне солнце высоко – с утра до вечера далеко.
На Ивана Долгого пора сажать огурцы.

В этот день заклинали ниву. На восходе солнца отправлялись в поле с целью защитить посевы от ветров-суховеев. Каждый ветер в народе имел своё название:

  • южный – летний;
  • юго-восточный – обеденник;
  • юго-западный – верховой;
  • северо-западный – глубник;
  • северо-восточный – полунощник;
  • северный – северяк.

Крестьяне выходили в поле, становились лицом к ветру и читали специальный заговор:

«Ветер-ветерок, из семи братьев – старший брат, ты не лей дождем с запада, ты не дуй с гнилого угла, а подуй лучше тёплым теплом, роду нашему службу сослужи, добрые дожди пригони, пахарям – на радость, а тебе буйному – на славу».

Очень важен для растущих посевов дождь, поэтому в народе говорили: «Идет дождь – несет рожь». Дождей крестьяне очень ждали: «Чем в сухую погоду сеять, лучше пусть в мешке постоит».

В старину в Иванов день было принято печь пироги, большой каравай, делать вареники. Такие блюда употребляли всей семьёй, относили работникам в поле, отдавали в качестве гостинца Матери-Земле, дарили нуждающимся, беднякам, угощали гостей, детей, соседей, родственников, крошили птицам. Верили, что эти обрядовые действия принесут благополучие в дом и хороший урожай.

Пирогами и молочком угощали и Домового. Угощения ставили за печкой или в укромном уголке на кухне.

Влюблённые девушки плели венок из разных цветов, который носили весь день, а вечером подкидывали к дому понравившегося парня, при этом произнося следующий заговор: «Ты венок найди и меня добрым словом помяни».

Приметы и поверья

  1. Если в первые дни июня идет дождь, то весь месяц будет сухой.
  2. Сей овес, когда лист дуба развернется в заячье ухо.
  3. На дубу лист в пятак – быть и яровому так.
  4. Вороны клювами в одну сторону садятся – к сильному ветру.
  5. Много росы в июне – к плодородию, а частые туманы – к обилию грибов.
  6. Утром нет росы — к дождю.
  7. Утренняя роса долго держится — возможна гроза.
  8. Если ночи теплые, будет хороший урожай.
  9. Петухи запели днем – скоро дождь пойдет.
  10. Цветы сильно пахнут – к дождю.
  11. Раки выползают на берег — к ненастью.

1 июня на свет появляются сильные физически и морально люди. Они умны, ловки и находчивы. Мало кто может сравниться с ними в умении вести дела. Они выполняют любые поставленные задачи с азартом и не боятся браться за рискованные и сложные проекты. Верят в свои силы и много работают для достижения результатов. Воспринимают конструктивную критику в свою сторону и остаются беспристрастными в любых ситуациях.

Считается, что люди, родившиеся сегодня, обладают природным магнетизмом. Они притягивают к себе окружающих, но плохо разбираются в их истинных намерениях. Им следует носить гелиотроп.

По материалам сайта vsyamagik.ru