Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 января 2022 / 08:27

На треть больше, чем в 2020, россияне взяли потребительских кредитов в 2021 году

Общая сумма займа составила 19,3 млн рублей. В Алтайском крае взяли кредитов меньше, чем в других регионах России.

Выводы сделали по данным «Кредистории», располагающей информацией о примерно 97 % банковских заемщиках. Как отметили эксперты, в декабре 2021 года население взяло 1,76 млн кредитов наличными. Это на 22 % больше, чем в декабре 2020 года (1,44 млн). За весь 2021 год россияне получили 19,3 млн потребкредитов – на 33 % больше, чем за 2020 год (14,5 млн кредитов, сообщает ТАСС.

Самый крупный рост кредитования в 2021 году по сравнению с 2020 годом отметили в Иркутской области (40 %), Татарстане (39 %), Москве и Московской области (на 38 %), Тюменской области (38 %). Меньше всего этот процент составил в Удмуртии, Самарской и Омской областях, а также в Алтайском крае (во всех регионах отмечен рост на 28 %).

Генеральный директор АО «ОКБ» Артур Александрович отметил, что количество заемщиков, берущих кредиты наличными, с 2016 года увеличилось в два раза на фоне снижения реальных располагаемых доходов населения. В 2021 году рост количества выданных кредитов сразу на треть обусловлен также относительно низкими показателями 2020 года из-за спада кредитования в первую волную коронавируса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

17-летний житель Новосибирской области нашел объявление о работе курьером в одном из мессенджеров. По схеме он должен был получать наличные у обманутых мошенниками пенсионеров и переводить кураторам, оставляя себе процент от суммы.

Участники преступной группы связывались с пожилыми барнаульцами под различными предлогами: переоформление договора на услуги связи, замена домофона или перерасчет пенсии. Получив персональные данные жертв, перезванивали под видом правоохранителей или юристов. Пенсионеров убеждали, что теперь их сбережения могут похитить мошенники, поэтому деньги нужно передать для сохранения.

Таким образом, в сентябре 2025 года курьер похитил у четверых пожилых жителей краевой столицы более 3 миллионов рублей. 

Следствию удалось установить личность злоумышленника и собрать достаточно доказательств его вины, сообщает Следком Алтайского края. Дело по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба, в крупном и особо крупном размерах, передали в суд. 

Фото: Минтранс Алтайского края

В Алтайском крае дорожники приступили к новому этапу ремонта трассы Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Специалисты восстанавливают участок протяжённостью более 4 километров в Крутихинском районе — с 3,7 по 8 км. Ремонт здесь идёт второй год: в прошлом году привели в порядок первые 3,7 км.

На объекте уже установили временные дорожные знаки и заменили старую водопропускную трубу. Сейчас идёт фрезеровка старого покрытия, рабочие восстанавливают профиль щебёночного основания и укрепляют его с помощью ресайклера. Затем уложат асфальт, нанесут свежую разметку и установят дорожные знаки. Также обустроят две автобусные остановки. Общая сумма финансирования на 2025–2026 годы – 286,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

Дорога длиной 246 километров — одна из самых протяжённых региональных трасс Алтайского края. Она входит в опорную сеть и является туристическим маршрутом — по ней идёт основной поток транспорта к солёным озёрам и городу-курорту Яровое. 

Житель Родинского района Вячеслав Абызов заключил социальный контракт на осуществление предпринимательской деятельности.

Мужчина оформился как самозанятый и оказывает населению бытовые услуги — строительные работы и изготовление кованых изделий: садового декора, скамеек, качелей, заборов. На средства соцконтракта он приобрёл сварочный аппарат, фрезер, гайковёрт, краскораспылитель, станок для холодной ковки, лазерный дальномер и другое оборудование.

Всего в 2026 году управление социальной защиты населения по Родинскому району заключило 11 социальных контрактов на общую сумму более 2 миллионов рублей. Из них пять — по поиску работы, пять — на осуществление предпринимательской деятельности и один — на ведение личного подсобного хозяйства, отметили в Минсоцзащиты региона.