26 января 2022, 22:12

Юные дзюдоисты со всей Сибири встретились на соревнованиях в Барнауле

Это первый тур всероссийского турнира среди юношей до 15 лет. На соревнованиях собрались лучшие юниоры Сибири.

Источник фото: 
Катунь 24

«Триумф Энерджи» – для юных дзюдоистов не просто соревнования. Это командные встречи в формате «стенка на стенку». Каждый борец проводит поединок в своей весовой категории – так спортсмены получают больше практики.

Идея турнира принадлежит барнаульцу Ивану Нифонтову, бронзовому призёру Олимпийских игр 2012 года. С каждым годом событие становится всё масштабнее.

«В первом сезоне у нас было два дивизиона  – Сибирский и Уральский. В прошлом году у нас было уже пять дивизионов, в этом году шесть дивизионов: это Сибирский, Уральский, Приволжский, Центральный, Южный и Северо-Кавказский. Но команды представляют и Дальневосточный округ, и Северо-Западный, то есть по факту у нас охват по всей России», – рассказал президент федерации дзюдо Алтайского края Иван Нифонтов.

Первый тур Сибирского дивизиона принимал Барнаул, второй пройдёт в Новосибирске. Соревнуются 10 команд из 8 регионов. Восемь лучших попадут в окружной финал.

«Финальные соревнования будут проходить в Кемерово в апреле. И после уже будет выявлена команда-победительница Сибирского округа, которая поедет на финал России», – отметил главный судья соревнований Денис Атакурбанов.

Алтайский край на соревнованиях представляют три коллектива: «Спарта», спортшкола Олимпийского резерва из Барнаула и Бийская спортивная школа № 3.

«Обязательно едем во второй тур в Новосибирске. Надеемся, что мы в топ-8 попадем и дальше уже попытаем счастья борьбой», – рассказал тренер по дзюдо Бийской спортивной школы № 3 Сергей Трескин.

Итоговые результаты станут известны только после этапа в Новосибирске. Но итоги первого тура уже говорят о том, что у алтайских спортсменов большие шансы на попадание в финальную часть окружных соревнований.