Информационный телеканал
Алтайского края
26 января 2022 / 14:17

Расходы бюджета Алтайского края на текущий год увеличат

Такое решение было принято губернатором Алтайского края Виктором Томенко. Расходы бюджета будут увеличены с учётом актуальных задач и приоритетов на текущий год.

Оперативные итоги исполнения краевого бюджета за 2021 год 26 января рассмотрели на заседании комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям. Доходы краевого бюджета в 2021 году составили 150 851 млн рублей, что составляет 112 % к аналогичному периоду 2020 года. Налоговые и неналоговые доходы составили 73 556 млн рублей. Объём безвозмездных поступлений составил 77 295 млн рублей. В течение 2021 года из федерального бюджета бюджету Алтайского края было дополнительно предоставлено 13 030 млн рублей.

Как объяснили в пресс-службе правительства региона, расходы краевого бюджета исполнены в сумме 143 256 млн рублей, что составляет 111 % к аналогичному периоду прошлого года. Исполнение краевого бюджета в отчётном периоде осуществлялось с учётом безвозмездных поступлений из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы, профинансированы в полном объёме. Объём предоставленных трансфертов муниципальным образованиям составил 41 795 млн рублей.

Профицит краевого бюджета по итогам исполнения 2021 года составил 7595 млн рублей. Это обусловлено поступлением в краевой бюджет собственных доходов выше запланированных объёмов, значительным увеличением финансовой помощи из федерального бюджета и наличием остатков целевых межбюджетных трансфертов, которые направляются на те же цели, что и в очередном финансовом году. Экономия бюджетных средств также образовалась по итогам торгов и не состоявшихся аукционов по строительству и капитальному ремонту социальных объектов в связи с увеличением стоимости строительных материалов. С учётом этих факторов будут подготовлены поправки в краевой бюджет.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Житель Барнаула обратился в Алтайское краевое УФАС. Заявитель пожаловался, что «Ренессанс Банк» отправляет ему по электронной почте письма с рекламой кредита.

Антимонопольный орган установил, что мужчина является клиентом банка и дал согласие на получение рекламы при оформлении кредитного договора. В ноябре 2025 года он обратился в банк с требованиями прекратить рассылку, но позже вновь получил нежелательную рекламу.

В результате банк признали нарушившим закон о рекламе, поскольку распространение подобных материалов допускается только при согласии гражданина. 

Рекламораспространителю выдали предписание о прекращении рассылки. Вопрос об административном наказании рассмотрят дополнительно.

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».

В 2016 году бийчанка обратилась в городской ЗАГС с поддельным заявлением и справкой о рождении у нее ребенка. Затем получила свидетельство о рождении в реальности не существующей дочери.

Находчивая женщина предоставила пакет документов в Пенсионный фонд, на основании которых получила маткапитал. Кроме того, на протяжении нескольких лет ей выплачивали пособия. Общая сумма направленных злоумышленнице бюджетных средств превысила 1,1 млн рублей, сообщает прокуратура Алтайского края.

Суд признал бийчанку виновной в крупном мошенничестве при получении выплат. Ей назначили три года принудительных работ с удержанием 5 % от зарплаты. Адвокат фигурантки обжаловал приговор, посчитав его излишне суровым. Однако вышестоящий суд оставил жалобу без удовлетворения.